Президент Татарстана: Несмотря на пандемию, город Набережные Челны сохранил темпы своего развития

44

Несмотря на сложности прошлого года, обусловленные пандемией коронавируса, город Набережные Челны сохранил темпы своего развития. Об этом сказал сегодня Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов на заседании городского Совета, посвящённом итогам социально-экономического развития за 2020 год и задачам на 2021 год. Заседание прошло в Городском дворце творчества детей и молодежи. 

В рамках выставки, организованной на полях сессии, Рустам Минниханов ознакомился с продукцией набережночелнинских предприятий по производству грузовых автомобилей, прицепов различных модификаций, спецтехники, спортивного инвентаря. Также Президента ознакомили с достижениями разработчиков инновационных продуктов.

В ходе своего выступления Президент Татарстана отметил, что сегодня в Набережных Челнах успешно реализуются инфраструктурные проекты бизнес площадок. Свыше 10 промышленных парков города стали центрами притяжения малого предпринимательства. Но, по мнению Рустама Минниханова, ускоренное развитие производственного сектора со временем может вызвать нехватку рабочих кадров. Президент поручил разработать республиканскую программу по подготовке отраслевых специалистов. 

Рустам Минниханов подчеркнул, что в прошлом году в Набережных Челнах удалось полностью разрешить проблему обманутых дольщиков. Всего с 2016 года долгожданные квартиры получили 939 дольщика. «Важно, чтобы подобные печальные истории не повторялись. Это – ваша зона ответственности. Например, есть такая компания „Респект“, нужно разобраться с ней, чтобы у нас не появились новые обманутые дольщики», — обратился он к руководству города. 

Президент подчеркнул, что качество жизни горожан во многом определяется состоянием ЖКХ и здесь важно наладить обратную связь с населением. Так, в прошедшем году от жителей города поступило порядка 800 обращений в адрес Аппарата Президента РТ, около 1,7 тыс. обращений в жилищную инспекцию, более 4 тыс. обращений по системе «Народный контроль». Президент обратил внимание, что у горожан должна быть возможность оставлять свои жалобы и обращения в любое удобное время. 

Актуальным вопросом для Набережных Челнов остаются пассажирские перевозки. Город нуждается в автобусах большой вместимости. «Движение по данному вопросу есть. Предпринимаются шаги по урегулированию проблемы. Вместе с тем со стороны горожан поступают жалобы и на грубое поведение водителей. Следует отслеживать подобные факты и незамедлительно реагировать на все случаи», — указал Рустам Минниханов. 

По качеству общего образования Набережные Челны занимают лидерские позиции. Однако для автограда характерно значительное количество детей, получающих семейное образование. На сегодня в такой форме обучаются 224 ребенка. «Конечно, в исключительных случаях это возможно. Но обучение на дому приводит к проблемам с социализацией детей. Также опыт показывает, что уровень подготовки в таком формате достаточно низкий. В Казани есть православная школа, где соблюдаются и религиозные принципы, и все федеральные образовательные стандарты. На таких же принципах можно организовать работу мусульманских школ. Но дети должны быть в коллективах. Социализация во время обучения — важный фактор», — подчеркнул Рустам Минниханов. 

Также в ходе заседания Президента РТ попросили оказать содействие по капремонту здания местного Дома дружбы народов и детского оздоровительного лагеря «Алые паруса». Рустам Минниханов поручил представителям отраслевых ведомств начать работу по данным объектам.

В завершение заседания Рустам Минниханов вручил ряд республиканских государственных наград.

5b17ed4b2c0d4852e7daf67e886e2b94

Источник:
https://president.tatarstan.ru/index.htm/news/1930110.htm?format=json

Комментарии закрыты.