Радий Хабиров и Александр Нерадько провели совещание по развитию авиационных перевозок

36

Радий Хабиров и Александр Нерадько провели совещание по развитию авиационных перевозок

5 февраля в Уфе руководитель Федерального агентства воздушного транспорта (Росавиация) Александр Нерадько и Глава Башкортостана Радий Хабиров провели совещание по развитию маршрутной сети и увеличению объемов авиационных перевозок из Международного аэропорта «Уфа» имени Мустая Карима.

***

– Сегодня мы осмотрели оборудованный по самым высоким стандартам новый корпус пассажирского терминала. Он увеличит пропускную способность на внутренних авиалиниях вдвое – до 1 200 пассажиров в час, обеспечит возможность увеличения количества авиарейсов, – сказал Радий Хабиров. – Новый терминал ещё больше усилит наши конкурентные преимущества на внутреннем рынке авиаперевозок. Укрепит ведущие позиции нашего аэропорта в стране по комфорту и качеству обслуживания пассажиров. Для нас также важно продолжить развитие аэродромного комплекса к празднованию 450-летия Уфы, которое состоится в 2024 году.

***

Руководитель Росавиации Александр Нерадько поздравил жителей республики с открытием нового корпуса терминала внутренних воздушных линий в уфимском аэропорту.

– Больше 10 лет мне не доводилось бывать в Уфе. За это время аэропорт приобрёл совершенно иной облик, – сказал Александр Нерадько. – Тогда здесь была огромная территория с маленькими зданиями, полуразрушенный ангар, в котором было невозможно обслуживать воздушные суда. Огромное спасибо руководству республики, что поддерживаете авиацию. Сообща получилось построить уникальный аэродромный комплекс с огромным потенциалом – две независимые взлётно-посадочные полосы, новые терминальные мощности.

Руководитель Федерального агентства воздушного транспорта сообщил, что Росавиация окажет содействие республике в дальнейшей модернизации объектов аэродромной инфраструктуры аэровокзального комплекса к 450-летию Уфы. Александр Нерадько также выразил благодарность руководству Башкортостана за субсидирование межрегиональных авиарейсов.

***

– Пандемия коронавируса ударила по авиаперевозчикам, – отметил генеральный директор Международного аэропорта «Уфа» Александр Андреев. – В 2020 году мы зафиксировали снижение объёмов на 33 процента по сравнению с 2019 годом. При этом уфимский аэропорт сохранил лидерство в Приволжском федеральном округе по количеству обслуживаемых пассажиров.

Александр Андреев также отметил чёткую и слаженную работу всех служб во время противоэпидемических мер в аэропорту, что позволило не допустить чрезвычайных ситуаций. Запуск нового терминала внутренних авиалиний позволит увеличить количество авиарейсов и пропускную способность. В планах – начать международные полеты из Уфы в Казахстан и Киргизию.

Коммерческий директор АО «Международный аэропорт «Уфа» Денис Никитин рассказал о логистических преимуществах столицы Башкортостана для авиакомпаний, работающих в южном и восточном направлениях. Используя уфимский аэропорт как круглогодичный пересадочный хаб, пассажиры существенно сэкономят своё время. При этом снижается нагрузка и на московский авиаузел.

***

Генеральный директор авиакомпании «ЮТэйр» Андрей Мартиросов рассказал, что благодаря поддержке республики перевозчик смог вывести субсидируемые ранее рейсы из Уфы в Казань, Екатеринбург и Тюмень в коммерческую эксплуатацию. Сегодня на встрече с Главой Башкортостана компания достигла договоренности открыть новые маршруты из уфимского аэропорта в другие российские города.

Председатель совета директоров авиакомпании «Азимут» Павел Удод высоко оценил организацию работы Международного аэропорта «Уфа» и сообщил, что в 2021 году перевозчик планирует вдвое увеличить объёмы своих перевозок.

Коммерческий директор ООО «Северный Ветер» Антон Маттис сообщил, что самолёты Nordwind Airlines в 2021 году будут работать на семи направлениях – Уфа–Москва, Уфа–Калининград, Уфа–Симферополь, Уфа–Анапа, Уфа–Сочи, Уфа–Ереван и Уфа–Стамбул.

Заместитель генерального директора по общим вопросам авиакомпании «ИрАэро» Сергей Крупнов высказал заинтересованность в увеличении объёмов субсидирования межрегиональных авиарейсов, чтобы связать прямым сообщением Уфу и города Сибири.

– Мы приветствуем открытие новых маршрутов как внутри страны, так и за рубеж, – подчеркнул Радий Хабиров, пригласив авиакомпании активнее использовать современные возможности уфимского аэропорта.

– Приезд руководителей ведущих российских авиаперевозчиков в Башкортостан на наше совещание ещё раз доказывает заинтересованность в дальнейшем развитии авиационной отрасли с использованием возможностей Международного аэропорта «Уфа», – сказал Александр Нерадько. – Здесь есть возможности для строительства новых ангаров и повышения уровня обслуживания пассажиров.

Источник:
http://glavarb.ru/rus/press_serv/novosti/139198.html

Комментарии закрыты.