Российский прибор не смог попасть на китайский лунный аппарат

136

Российский прибор не смог попасть на китайский лунный аппарат

Российский прибор планировалось установить на китайской лунной автоматической станции, но его не успели доставить в Китай в срок из-за жестких российских требований, рассказал в интервью РИА Новости заместитель директора Института космических исследований РАН Олег Кораблев.

«Предъявляемые в нашей стране требования по качеству и надежности не позволяют завершить разработку, изготовление и испытания прибора за полтора-два года. Это невозможно. И цена получается высокой, и сроки большими, если следовать всем протоколам создания космической техники», — сказал он.

«С Китаем у нас по лунной программе однажды получилось так, что прибор был выбран и даже был готов, но его просто не успели оформить, поскольку он не прошел всех испытаний и его нельзя было отправить по формальным причинам», — добавил ученый.

В 2007 и 2010 годах Китай запустил автоматические станции «Чанъэ-1» и «Чанъэ-2», которые исследовали Луну с орбиты. В 2013 году станция «Чанъэ-3» с луноходом «Юйту» совершила первую в истории Китая мягкую посадку на Луну, а в 2019 году станция «Чанъэ-4» с луноходом «Юйту-2» впервые в мире мягко села на обратной стороне Луны. В 2020 году станция «Чанъэ-5» впервые в истории Китая возвратила грунт с Луны.

Источник:
https://ria.ru/20210216/luna-1597617846.html?post

Комментарии закрыты.