Каким должен быть Кемерово? На очередном Цифросовете обсудили модель идентичности города

70

Зачем городу идентичность? Ответ на этот вопрос искали участники Совета по развитию цифровой экономики и урбанистики при Парламенте Кузбасса.  
33aefd2a339ee9e85aca4e781e6e901c
Гостями встречи стали председатель Совета по вопросам попечительства в социальной сфере Кузбасса Анна Цивилева, председатель комитета по вопросам образования, культуры и национальной политики Парламента Кузбасса Ирина Федорова, министр цифрового развития Кузбасса Максим Садиков, министр туризма и молодежной политики Кузбасса Антон Пятовский, глава города Кемерово Илья Середюк, заместитель главы города Кемерово по социальным вопросам Олег Коваленко, а также руководители кузбасских вузов,  представители бизнеса и другие.
Встречу провел председатель Цифросовета, генеральный директор компании Goodline Роман Жаворонков. Он предложил создать модель идентичности города Кемерово, который формируется на основе всех уникальных характеристик города, его смыслов, истории, опыта, ландшафта.
«Наш город лучше, чем его воспринимают. Для того, чтобы показать кемеровчанам, кузбассовцам и гостям города, насколько Кемерово уникален, мы предлагаем разработать модель идентичности. Городская идентичность формируется на основе уникальных смыслов. Она может стать основой для формирования уникального образа города, который может рассматриваться, как конкурентное преимущество территории», — отметил Роман Жаворонков.Участники встречи обсудили концепцию разработки модели идентичности в Кемерове, этапы проекта, опыт других территорий, рассмотрели возможности проведения исследований, предложения по сотрудничеству и взаимодействию власти, образовательных и культурных учреждений и бизнеса.
«С каждым годом город Кемерово развивается, преображается, становится комфортнее для жизни. И мы хотим, чтобы люди знали об особенностях этой территории, ее уникальности. Уверены, что создание идентичности Кемерова позволит объединить людей, послужит основой для развития города и всего региона», — отметила Анна Цивилева.«При создании модели идентичности очень важно сохранить историю своего города и определить будущие контуры развития Кемерова минимум на 30 лет вперед»,  — подчеркнул Илья Середюк.На первоначальном этапе авторы проекта планируют провести исследования, чтобы понять, каким хотят видеть город его жители.
«В этот раз Цифросовет собрался для того, чтобы определиться с узнаваемостью нашего  города, — рассказала Ирина Федорова. – Нам действительно нравится, что Осинники – это «город особой породы», что Прокопьевск – «черная жемчужина Кузбасса», а Таштагол – центр горнолыжного спорта. А Кемерово – какой он? Конечно, это культурно-образовательный и спортивный центр Кузбасса, наша столица. Неслучайно здесь возводится культурно-образовательный кластер, спортивные комплексы, которые станут местными центрами спортивной и культурной жизни в дополнение к тому, что уже имеется. На эту тему у нас и была дискуссия. Нужно, чтобы жители сами определили, каким быть городу. И те жители, которые помнят историю нашего города, и те, которые приехали совсем недавно и хотят видеть его таким, каким его не видят старожилы».  
 
 

Источник:
https://www.zskuzbass.ru/press-czentr/novosti/novosti-parlamenta/7941?post

Комментарии закрыты.