Президент Татарстана: ОАЭ – один из наиболее привлекательных партнеров для развития экономических контактов

42

ОАЭ – один из наиболее привлекательных партнеров для развития экономических контактов. Об этом отметил сегодня Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов на встрече с министром экономики ОАЭ Абдаллой бин Туком Аль-Маарри. Встреча состоялась в рамках рабочего визита Рустама Минниханова в Абу-Даби. 

Президент отметил, что Татарстан заинтересован во всестороннем развитии торгово-экономических и гуманитарных связей с ОАЭ в рамках российско-эмиратских отношений. «Мы стараемся поддерживать высокий уровень взаимодействия с нашими партнёрами из ОАЭ», — заявил Рустам Минниханов. 

Товарооборот Татарстана с ОАЭ в 2019 году превысил $20 млн, однако по итогам 9 месяцев 2020 года снизился до $9,3 млн. Стороны отметили негативное влияние пандемии коронавируса на экономику. 

Рустам Минниханов высоко оценил уровень организации выставки вооружений и военной техники IDEX-2021. «Посещение этого крупного мероприятия стало для нас традицией. Должен отметить, что здесь созданы все условия для безопасного проведения таких значимых событий», — сказал он. 

Рустам Минниханов подчеркнул, что Татарстан также регулярно участвует в Инвестиционном форуме в Дубае. «Благодаря данному форуму мы приобретаем ценный опыт в области выставочной деятельности, сотрудничаем с эмиратским бизнесом в области привлечения прямых иностранных инвестиций, строительства и логистики, сельского хозяйства, туризма, исламского финансирования и индустрии халяль», — отметил Президент. 

В ходе беседы участники обозначили приоритетные направления для дальнейшего развития сотрудничества между Татарстаном и ОАЭ, в том числе по линии «КАМАЗа» и Зеленодольского судостроительного завода.

938c414c2a045f146125cc6bd295e8cb

Источник:
https://president.tatarstan.ru/index.htm/news/1934206.htm?format=json

Комментарии закрыты.