Число заболевших коронавирусом в Башкортостане превысило 25 тысяч человек

26

Число заболевших коронавирусом в Башкортостане превысило 25 тысяч человек

Общее число заболевших коронавирусной инфекцией в республике превысило 25 тысяч человек. По состоянию на 8 февраля их количество составляет 25 566 человек. За сутки подтвердили 163 новых случая заражения COVID-19. Об этом сообщил министр здравоохранения РБ Максим Забелин на еженедельном оперативном совещании, которое провёл Глава Башкортостана Радий Хабиров.

Всего выздоровели 19 368 человек, из них 54 – за минувшие сутки. Врачи провели более 2,37 млн тестов на COVID-19.

Согласно поручению Главы Башкортостана, идёт работа по возвращению к нормальному формату работы перепрофилированных медучреждений, действующих в режиме инфекционных госпиталей. Так, число инфекционных коек сократили с 6 334 до 3 667. Свободный коечный фонд составляет 29 процентов.

***

В Башкортостане продолжается массовая вакцинация от коронавируса. Регион уже получил 39 тысяч доз вакцины. Сегодня поступили ещё 2 160 доз. Записаться на прививку можно через портал «Госуслуги». В очереди – 5 167 жителей республики. График их вакцинации составляется в зависимости от получения препарата, в назначенное время их приглашают на прививку.

Ряд крупных промышленных предприятий Башкортостана вышел с инициативой массовой вакцинации своих сотрудников. Радий Хабиров поручил Минздраву проработать с ними этот вопрос, составит списки и организованно провести прививочную кампанию.

***

С 1 по 7 февраля специалисты Ситуационного антиковидного центра республики отработали 2 613 обращений жителей. А всего с 16 ноября на горячую линию по телефону: (347) 218-19-19, которая работает ежедневно с 8:00 до 20:00, поступили 45 316 заявок. По словам координатора центра заместителя председателя Комитета Государственного Собрания – Курултая РБ по здравоохранению, социальной политике и делам ветеранов Риммы Утяшевой, более 40 процентов звонков связаны с записью на вакцинацию от коронавируса, уточнением показаний и противопоказаний для прививки.

***

Радий Хабиров подчеркнул, что критически важной задачей, стоящей перед органами власти в 2021 году, является снижение смертности. Для этого необходимо охватить профилактическими мероприятиями как можно больше жителей республики.

По словам Максима Забелина, с 15 февраля по всему Башкортостану стартует плановая ежегодная диспансеризация населения. А с 19 апреля (или раньше, если позволят погодные условия) вновь стартует акция «Здоровая республика – здоровый регион». Шесть медицинских автопоездов поедут по Уфимскому, Дуванскому, Нефтекамскому, Октябрьскому, Стерлитамакскому и Белорецкому направлениям.

Источник:
http://glavarb.ru/rus/press_serv/novosti/139207.html

Комментарии закрыты.