Дни Дагестана в честь 100-летия ДАССР стартовали в Москве

119

Махачкала. 1 марта. ИНТЕРФАКС-ЮГ — Трехдневные мероприятиям в рамках дней Дагестана в честь 100-летия со дня образования ДАССР — открылись онлайн-трансляцией в Совете Федерации, сообщили «Интерфаксу» в пресс-службе главы региона в понедельник.

Дни Дагестана в честь 100-летия ДАССР стартовали в Москве

 

«Сегодня, 1 марта, в Совете Федерации РФ начались дни Дагестана, посвященные 100-летию с момента образования ДАССР. Мероприятия будут проходить до 3 марта включительно. В рамках этих мероприятий дагестанская делегация во главе с врио главы республики Сергеем Меликовым представят сенаторам Российской Федерации проекты социально-экономического и культурного потенциала региона», — сказал представитель пресс-службы.

Он отметил, что в ходе сегодняшнего онлайн-заседания были рассмотрены механизмы решения проблем социально-экономического развития региона, которых обозначил врио главы региона Меликов.

«Мы сегодня представляем несколько вопросов на рассмотрение. Первый — это вопрос, связанный с водоснабжением и водоотведением в городах Махачкала и Каспийск (завершение строительства махачкалинского коллектора — ИФ) и решение проблем загрязнения канала им. Октябрьской революции. Второй вопрос — переселение и обустройство граждан, проживающих в оползневых зонах республики», — приводит пресс-служба слова Меликова.

Руководитель республики подчеркнул, что вопрос переселения граждан из опасных зон важен не только для Дагестана, но и для всей страны.

«На мой взгляд, его решение будет актуальным для многих регионов России. Третий вопрос касается реализации мероприятий комплексного развития города Дербента на период до 2025 года. Вопросы все весьма актуальные», — подчеркнул Меликов.

3 марта откроется выставка, посвященная уникальной природе региона, его высокому инвестиционному и туристическому потенциалу, богатой истории и культуре.

В январе 1921 года декретом ВЦИК была образована Дагестанская АССР.

https://www.interfax-russia.ru/south-and-north-caucasus/news/dni-dagestana-v-chest-100-letiya-dassr-startovali-v-moskve

Источник:
http://president.e-dag.ru/novosti/publikatsii-v-presse/dni-dagestana-v-chest-100-letiya-dassr-startovali-v-moskve?post

Комментарии закрыты.