«Дело собачье»

48

Депутаты Парламента Кузбасса в феврале поддержали инициативу, которая касается содержания собак. Мы провели онлайн-опрос, чтобы узнать мнение по «кусачей» теме жителей нашего региона. 470cd78b2c7bf31f7d7d2eafde469b0e75% из тех, кто отвечал на вопросы, сказали, что содержат домашних питомцев: кошки живут у каждого второго кузбассовца, собаки – у каждого третьего. Птиц, аквариумных рыбок и мелких животных (кроликов, хомяков, черепах и др.) имеют 3% опрошенных.
 
Список популярных пород собак в области возглавила немецкая овчарка (18%). На второй строчке рейтинга – лайка (8%), третье место у комнатно-декоративной породы – йоркширского терьера (5%). Также в первую пятерку вошли той-терьер и пинчер. Почти у каждого четвертого «собачника» живет дворняга, чью породу сложно определить.
 
Горожане чаще заводят себе маленьких собак для комфортной жизни в квартире. В Кузбассе больше всего любителей таких пород собак живет в Новокузнецке.
 
Крупных собак (алабаев, лаек, маламутов) и дворняг в основном берут для охраны в частном секторе (48%) и держат на цепи. В квартирах кузбассовцев тоже встречаются собаки опасных пород: ротвейлеры, боксеры, американские стаффордширдские терьеры, бультерьеры и доберманы. Владельцы большинства этих собак ответили, что выводят питомцев для прогулки на поводке, но без намордника.
 
Больше половины из тех, у кого нет собаки, считают, что без намордника можно выгуливать только питомцев мелкой породы или щенков, а каждый пятый респондент уверен, что поводок и намордник должен быть у всех собак. Каждый второй за последний год встречался с агрессивным поведением домашних собак.
 
Мы предложили тем, у кого нет собаки, выбрать фото животных, чьи владельцы обязаны надевать на них намордник и поводок. Помимо тех пород, которые официально входят в перечень опасных, 90% опрошенных уверены, что без намордника и поводка нельзя выгуливать бультерьера, 89% – ротвейлера и 73% – немецкую овчарку. Чуть меньше половины (45%) считают, что и хаски, и чау-чау также не могут бегать по улице без намордника и поводка.
 
Напомним, что областные депутаты предложили Госдуме ввести штрафы владельцам собак за причинение вреда здоровью граждан легкой и средней тяжести. Пока наказание за «кусачую» собаку владельцы получают только в тех случаях, когда питомец причинил тяжкий вред здоровью или смерть.

Источник:
https://www.zskuzbass.ru/press-czentr/novosti/novosti-parlamenta/8077?post

Комментарии закрыты.