В 2021 году Башкортостан закупит у КумАПП новый пожарно-спасательный вертолёт Ка-32

34

В 2021 году Башкортостан закупит у КумАПП новый пожарно-спасательный вертолёт Ка-32

13 марта Глава Башкортостана Радий Хабиров посетил Кумертауское авиационное производственное предприятие (КумАПП), входящее в холдинг «Вертолёты России», где ознакомился с производством модернизированных вертолётов Ка-32 и провёл встречу с коллективом авиазавода.

***

Напомним, в начале марта Радий Хабиров и индустриальный директор авиационного кластера Госкорпорации Ростех Анатолий Сердюков провели первое в 2021 году заседание Межведомственной комиссии по вопросам развития сотрудничества, на котором, в частности, обсудили основные итоги работы КумАПП в 2020 году, а также перспективы дальнейшего увеличения объёмов выпуска вертолётной техники, её обслуживания и ремонта.

Так, в прошлом году кумертауское предприятие выпустило на 43 процента больше продукции, чем в 2019 году. А до конца 2021 года на авиазаводе планируют произвести 7 новых машин и переоборудовать ещё 15 вертолётов по заказам различных ведомств.

***

Один из наиболее перспективных проектов – модернизация многоцелевого вертолёта Ка-32. Парк этих машин находится на службе различных служб и организаций России, Южной Кореи, Турции, Китая, а также государств Европы. Обновлённую машину представят на площадке Международного авиационно-космического салона МАКС-2021.

Программа модернизации включает установку нового бортового электронного оборудования, более мощных двигателей ВК-2500ПС-02. Поработали заводчане и над пожарной версией Ка-32. Они разработали новый бак для воды емкостью 4 тонны с цифровым управлением и современный комплекс пожаротушения, который позволит эффективно бороться с возгораниями в труднодоступной местности.

По словам управляющего директора КумАПП Николая Фролова, противопожарное оборудование построено по модульному принципу и может применяться и как самостоятельный комплекс.

Глава региона высоко оценил потенциал новой продукции и поручил Правительству РБ разработать техническое задание на производство в 2021 году пожарно-спасательного вертолёта Ка-32 для нужд республики.

– Территория Башкортостана очень большая. У нас много лесных угодий, охраняемых природных объектов. Чрезвычайные происшествия часто случаются в труднодоступной местности – это пожары, различные аварии. Новая техника будет успешно, а главное оперативно решать задачи по ликвидации ЧС и спасению людей, – отметил Радий Хабиров. – Важно подготовить подробное техзадание с учётом потребности наших спасателей. Вертолёт обязательно должен быть многофункциональным.

***

На встрече с ветеранами авиационной отрасли и молодыми специалистами КумАПП Радий Хабиров обсудил перспективы дальнейшей работы предприятия – наращивание портфеля заказов, деятельность на международных рынках, подготовку новых сотрудников.

– Совсем недавно завод находился в достаточно сложной ситуации. Весь прошлый год совместно с руководством Госкорпорации Ростех мы искали пути решения накопившихся проблем. Принципиально важно было сохранить в республике коллектив высококлассных специалистов и производство вертолётов, – подчеркнул Радий Хабиров. – Благодаря этой работе у предприятия появился внушительный портфель заказов, в том числе на выпуск новых машин Ка-32. И сегодня мы видим, что в перспективе КумАПП может наращивать темпы своего развития.

Руководитель региона добавил, что республика будет содействовать получению дополнительных заказов на российском и зарубежном рынках. Башкортостан также нуждается в современной вертолётной технике многоцелевого назначения и в ближайшее время сформирует техническое задание на производство двух вертолётов в пожарном и медицинском исполнении. Первую машину планируют приобрести уже в 2021 году.

Управляющий директор КумАПП Николай Фролов от имени заводчан поблагодарил руководство Башкортостана и лично Радия Хабирова за поддержку предприятия.

– Наш коллектив с энтузиазмом включился в проект по модернизации вертолётов для Министерства обороны России и капитальному ремонту парка машин для Индии, – отметил он. – Кроме того, предприятие уже начало работу по формированию портфеля контрактов на 2022 год и более длительную перспективу.

Участники встречи также обсудили укрепление материально-технической базы местного авиационно-технического клуба. Глава Башкортостана предложил подготовить список необходимой техники и оборудования, поручив Минспорта РБ совместно с городской администрацией представить предложения по дальнейшей работе клуба.

В завершение встречи Радий Хабиров поблагодарил коллектив авиазавода за большой вклад в развитие республиканского машиностроения и пожелал успехов в реализации намеченных планов.

Источник:
http://glavarb.ru/rus/press_serv/novosti/139906.html

Комментарии закрыты.