Минск предложил дать госзащиту представляющим интересы страны журналистам

89

f0c9eda684ff923a4f6d0c36d948b4d6

В Белоруссии у тех, кто представляет интересы страны, в том числе у журналистов и сотрудников силового блока, могут появиться телохранители. Такую меру планируют включить в закон о госзащите, заявил в эфире госканала «Беларусь 1» заместитель госсекретаря Совета безопасности страны Александр Рахманов.

По словам Рахманова, предполагается, что по решению МВД на этих людей будут распространяться дополнительная защита, «которая позволит сберечь и их здоровье, и их жизнь, и их имущество от любых преступных посягательств».

Представитель Совбеза отметил, что в законе предусмотрены различные меры, «начиная от физической защиты и вплоть до легендирования их данных», а также изменение внешности.

Закон о госзащите был принят в Белоруссии в 1999 году. Сейчас под его действие попадают судьи, должностные лица правоохранительных и надзорных органов, сотрудники органа государственной охраны и их близкие.

В Белоруссии заявили о 100 задержанных при «близких к нулю» протестах Политика

www.adv.rbc.ru

В середине февраля силовики провели массовые обыски у руководителей Белорусской ассоциации журналистов, сотрудников СМИ и правозащитников по всей стране. В МВД утверждали, что у них нашли валюту разных стран, незарегистрированную символику, анкеты «об оказании помощи псевдорепрессированным» и «материалы о формах и методах противодействия сотрудникам милиции, в том числе насильственного характера». В Следственном комитете республики заявили, что следственные действия прошли «с целью установления обстоятельств финансирования протестной деятельности».

В стране с августа 2020 года идут протестные акции, которые начались после президентских выборов. Как объявила ЦИК республики, их выиграл Александр Лукашенко: по данным Центризбиркома, он набрал более 80% голосов, его главная соперница, оппозиционный кандидат Светлана Тихановская — 10%. Оппозиция с этим не согласна и заявила о фальсификациях. Лукашенко не раз обвинял в организации протестов страны Запада. Среди задержанных на акциях протеста оказывались журналисты, в том числе из России.

Читайте на РБК Pro Как правильно вести себя на допросе у следователя: семь вредных мифов Байден обещал $2 трлн на «зеленую» энергетику. Какие акции ждет взлет? Лого за $35: как Nike нашел свое «лицо» — знаменитую галочку-свуш Математик, обыгравший Уолл-стрит: правила инвестирования Джима Саймонса

Как заявили в МВД, 27 марта за административные нарушения, в том числе за пикеты, задержаны более 100 человек, при этом ведомство «не зафиксировало» митингов, к которым призывала оппозиция. Правозащитный центр «Весна» сообщил о почти 250 задержанных в Минске, Бресте, Новополоцке, Гомели и других городах.

Автор Наталия Анисимова

Источник:
https://www.rbc.ru/politics/28/03/2021/605fc4899a794728c301c395

Комментарии закрыты.