Блинкен заявил о намерении наращивать санкции против Nord Stream 2

89

708c388132a4c96d55eef70b5d553b46

США донесли свою позицию по газопроводу «Северный поток-2» до властей Германии. Об этом заявил госсекретарь Энтони Блинкен в интервью телеканалу CNN.

По словам главы американской дипломатии, во время недавней встречи с главой МИД ФРГ Хайко Маасом в Брюсселе затрагивалась тема газопровода: «Мы считаем, что это плохая идея (строительство газопровода. — РБК), и для нас было важно иметь возможность сказать об этом непосредственно нашему близкому партнеру — Германии».

Блинкен подчеркнул, что аналогичной позиции придерживается и американский конгресс. «Согласно законодательству, мы ввели санкции против компаний, которые участвуют в строительстве трубопровода. Мы дали ясно понять, что мы будем продолжать наращивать эти меры», — заявил госсекретарь.

Госсекретарь США напомнил Германии о санкциях за «Северный поток-2» Политика

В среду по итогам встречи глав МИД стран — членов НАТО в Брюсселе Блинкен уже говорил, что предупреждал Мааса о возможных санкциях по «Северному потоку-2». «Я ему сказал, что США продолжают наблюдать за завершением строительства и сертификацией газопровода. Если это будет продолжаться, то мы примем решение по санкциям», — заявлял госсекретарь.

www.adv.rbc.ru

Однако он также сообщил, что разногласия по поводу трубопровода не повлияют на отношения между двумя странами и партнерство Вашингтона и Берлина. В то же время генсек НАТО Йенс Столтенберг заявлял, что у альянса нет единого мнения относительно будущего «Северного потока-2».

«Реальность такова, что поскольку НАТО основано на консенсусе, а союзники НАТО не приняли решение насчет «Северного потока-2», мы решили сфокусироваться на том, как диверсифицировать поставки и решить проблемы с энергоснабжением. Но у нас нет позиции в отношении «Северного потока-2», — пояснил Столтенберг.

Читайте на РБК Pro Как правильно вести себя на допросе у следователя: семь вредных мифов Байден обещал $2 трлн на «зеленую» энергетику. Какие акции ждет взлет? Лого за $35: как Nike нашел свое «лицо» — знаменитую галочку-свуш Математик, обыгравший Уолл-стрит: правила инвестирования Джима Саймонса

«Северный поток-2» должны были достроить в конце 2019 года. По нему российский газ будет идти потребителям из Европы в обход Украины. США с декабря 2019-го ввели несколько пакетов санкций против компаний, участвующих в строительстве, страховании и сертификации проекта. В связи с этим работы затормозились.

Польша отозвала регистрацию участвующих в «Северном потоке-2» судов Бизнес

Вашингтон считает газопровод угрозой энергобезопасности Европы, экономическим инструментом влияния России и опасностью для Украины. В Москве заявляли, что санкции США — пример недобросовестной конкуренции, с помощью которой Вашингтон хочет зачистить европейский рынок для своего более дорогого сланцевого газа. В Берлине действия Соединенных Штатов называют вмешательством во внутренние дела и выступают за завершение «Северного потока-2».

Председатель совета директоров «Газпрома» Виктор Зубков в конце марта заявил, что степень готовности газопровода составляет 90–92%, работы будут завершены уже в этом году. «Работа активная идет, там осталось совсем немного. Конечно, в этом году он будет закончен, однозначно. Жалко потерянного времени, но так получилось», — сообщил Зубков.

Автор Михаил Котляр

Источник:
https://www.rbc.ru/politics/28/03/2021/60608cbf9a794754824e4bb9

Комментарии закрыты.