Финансист рассказал, как падение курса рубля отразится на жизни россиян

77

Финансист рассказал, как падение курса рубля отразится на жизни россиян

В повседневной жизни россияне не так сильно зависят от курса рубля, как кажется на первый взгляд, рассказал «Российской газете» основатель Frendex Group Руслан Пичугин.

Он пояснил, что на цены в магазинах влияет среднесрочный курс валюты, а не его краткосрочные изменения. Их, по словам специалиста, прописывают заранее в контрактах.

Туристы же сильнее всего страдают от отклонения от средних курсов: так, меняется цена проживания в гостиницах, авиабилетов и некоторых услуг. То же самое наблюдается и при заказе товаров из-за рубежа. Пичугин подчеркнул, что для остальных товаров и услуг колебания курса учитывают в базовых показателях инфляции. Исключение составляют лишь производители продуктов питания — значительная часть закупок происходит в долларах.

"Производство продуктов питания — процесс непрерывный. И вот тут как раз можно нарваться на ситуацию, в которой закупка удобрений, семян или какого-то сырья будет произведена по краткосрочному высокому курсу", — сказал эксперт.

Он подчеркнул, что это, вероятнее всего, повлияет на прибыль производителей, потому что продажа продуктов первой необходимости осуществляется по долгосрочным контактам.

Ранее статс-секретарь, заместитель главы Минпромторга Виктор Евтухов заявил, что в России не будет дефицита продуктов питания, а рост цен на них в среднем останется в пределах прогнозной инфляции. Но в случае отдельных товаров имеют место объективные факторы, которые приводят к подорожанию, добавил он.

Источник:
https://ria.ru/20210328/kurs-1603173439.html?post

Комментарии закрыты.