Стартовал Всероссийский конкурс для журналистов «Семья и будущее России» — 2021

26

Благотворительный фонд Апостола Андрея Первозванного объявил о приёме заявок на участие в восьмом всероссийском конкурсе материалов и социальных проектов на семейную тематику «Семья и будущее России» – 2021.

Конкурс проводится при поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям, Факультета журналистики МГУ им. М.В. Ломоносова, фонда целевого капитала «Истоки».

Отметим, что на конкурс «Семья и будущее России» 2020 года поступило 469 заявок из 71 региона. А это – 4986 творческих работ от 1396 участников. От Самарской области свои работы направили 8 средств массовой информации, в том числе: газеты «Сельский труженик» (Безенчукский район), «Волжские Вести» (г.Сызрань), «Площадь Свободы» (Тольятти), «Социальная газета», филиал АО «Издательский дом «Гудок», Филиал ФГУП ВГТРК «ГТРК «Самара» «Радио России – Самара», Объединенная телестудия детских коррекционных центров (детских домов) Самарской области, ПАО «Самара-ГИС».

Всем им направлены благодарственные письма фонда за активное участие в реализации семейно ориентированной информационной политики, продвижение семейных ценностей и решение социальных проблем.

Лауреатом конкурса (3 место) среди региональных телекомпаний стал Филиал ФГУП «Всероссийская телевизионная и радиовещательная компания» «ГТРК «Самара». Спецприз председателя жюри конкурса получила корреспондент «Социальной газеты» Марина Грязнова.

К участию в Конкурсе–2021 принимаются заявки-анкеты творческих коллективов зарегистрированных федеральных, региональных, муниципальных и иных СМИ или отдельных журналистов, а также заявки-анкеты представителей вузов.

Для номинаций «Печатные СМИ», «Интернет-СМИ», «Радио», «ТВ»: работы (не менее 10 в одной заявке) должны быть размещены в СМИ в период с 15 июня 2020 года до 15 июня 2021 года.

Для номинаций «Социальные проекты», «Научные работы»: научные материалы и проекты (1 и более) должны быть созданы, реализованы в период с 1 января 2019 года до 15 июня 2021 года.

Работы на конкурс принимаются с 25 марта 2021 г. до 25 июня 2021 г.

150 финалистов будут приглашены на трехдневную практическую конференцию в Москву. 70 финалистов станут лауреатами основных и специальных призов.

Второй год подряд на конкурс принимаются заявки в номинации «Социальные проекты СМИ». В них необходимо рассказать о том, как СМИ решают социальные проблемы, системно помогают нуждающимся. Социальный проект должен быть инициирован редакцией СМИ. Материалы, в которых освещаются проекты НКО, не нужно представлять в эту номинацию – такие материалы рассматриваются в номинациях «Печатные», «Интернет», «Радио», «ТВ».

Также ждут заявок от студентов, аспирантов, научных сотрудников вузов. Жюри, состоящее из преподавателей факультетов журналистики разных вузов, будет оценивать исследовательские работы, направленные на изучение представленности семейной тематики в медиасфере.

Всю информацию о конкурсе, а также пакет документов для оформления заявки на конкурс, можно найти на официальном сайте Фонда: www.fap.ru

Напомним, что конкурс «Семья и будущее России» является одним из направлений реализации семейно ориентированной информационной политики и проводится Фондом Андрея Первозванного с целью поощрения профессиональной деятельности журналистов, освещающих в СМИ темы семьи, материнства, отцовства и детства.

Традиции семьи являются одной из базовых ценностей нашего общества и залогом самого его существования. 15 января 2020 года Президент России Владимир Путин отметил в Послании Федеральному собранию, что страна вступила в сложный демографический период, когда семьи с детьми нуждаются в особом внимании и поддержке со стороны государства. По разным оценкам, порядка 80% семей с низкими доходами – это именно семьи с детьми. Президент подчеркнул, что их бедность является прямой угрозой демографическому будущему России и для того, чтобы исправить ситуацию, предложил беспрецедентные меры социальной поддержки, в том числе ежемесячные выплаты на первых и вторых детей, ежемесячные выплаты на детей в возрасте от трёх до семи лет включительно, продление до 2026 года программы материнского капитала и увеличение его размера, помощь по погашению ипотеки многодетным, обеспечение горячим питанием школьников начальных классов.

Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров, комментируя Послание главы государства Федеральному собранию, отметил, что его основная суть, в том, что величие России – это достоинство граждан, внимание к их нуждам и потребностям. Все предложенные Президентом меры поддержки неукоснительно исполняются на территории Самарской области.

8 апреля 2021г. Губернатор Дмитрий Азаров сообщил о беспрецедентных мерах поддержки семей и жителей Самарской области: объем финансирования из федерального и регионального бюджетов на текущий год увеличен. «Более двух миллионов человек получит помощь. Почти 35 миллиардов рублей – беспрецедентные по сравнению с прошлыми годами средства, направляем на поддержку семей и жителей Самарской области. Да, бюджетам сейчас тяжело, но людям намного тяжелее», – подчеркнул Дмитрий Азаров.

В этом году существующие меры поддержки охватят большее число людей, а ряд выплат будет проиндексирован. Так, будет увеличен размер ежемесячной денежной выплаты на детей в возрасте от 3 до 7 лет. Количество заявителей, получивших эту выплату на 01.01.2021 – 78 698 семей на 90 422 ребенка. Всего в Самарской области осуществляется 123 социальные выплаты.

Всероссийский конкурс «Семья и будущее России» является одним из направлений реализации семейно-ориентированной информационной политики, способствует стимулированию профессиональной деятельности журналистов, освещающих в СМИ тему семьи, материнства, отцовства и детства, а значит – и решению социальных проблем общества.

Источник:
https://www.samregion.ru/?p=97243

Комментарии закрыты.