Минск назвал вакханалией слова Кравчука о месте переговоров по Донбассу

70

7bb14e29aad695a7aa8a00a1343d39fe

Владимир Макей

Заявления первого президента Украины и главы ее делегации в Трехсторонней контактной группе по Донбассу Леонида Кравчука о необходимости новой площадки для переговоров означают нежелание Киева выполнять Минские соглашения. Об этом заявил глава белорусского МИДа Владимир Макей в интервью гостелевидению.

«Подобного рода вакханалия вокруг этого заявления говорит о нежелании отдельных украинских политиков соблюдать те договоренности, которые были достигнуты в Минске. Неважно, где будут проходить эти заседания. Пусть они даже в Антарктиде проходят — главное, чтобы был достигнут конкретный результат», — сообщил Макей.

Министр отметил, что Белоруссия не навязывалась выступать посредником в решении украинского конфликта и «не гонялась за лаврами миротворцев». Страна оказалась вовлечена в этот процесс по просьбе Украины, России, Франции и Германии.

Козак счел неактуальным вопрос смены площадки переговоров по Донбассу Политика

Ранее Кравчук заявил, что для заседаний ТКГ в очном формате нужно искать новую независимую площадку, поскольку Минск сейчас является зависимым от Москвы. В качестве альтернативы он предложил Польшу.

www.adv.rbc.ru

Подобные слова Макей назвал смехотворными. «Я не знаю откуда родом господин Кравчук, но эта его фраза-шутка достойна пера покойного одессита Михаила Жванецкого. Уж более «нейтральной» страны, чем Польша, во всем мире не сыскать», — сообщил он, добавив, что украинская сторона может «искать другое место» для переговоров.

Заместитель главы администрации президента России и глава российской делегации в ТКГ Дмитрий Козак заявил, что вопрос о смене площадки переговоров неактуален.

Читайте на РБК Pro Глава «Ашана» в России — РБК: «Бизнес-модель «Ашана» больше не работает» «Вас унижают и вы — в ответ»: эксперты «Сколково» — о токсичных компаниях Как дневной сон помогает быть бодрее и продуктивнее РБК Pro: для банкиров и ботанов. Как Nike создала культ дефицита

В Москве не захотели видеть США в «нормандском формате» Политика

«Даже обсуждать не хотим эти вопросы. Переговоры в Минске никакого отношения к содержанию самих переговоров, к той проблеме, с которой столкнулась Украина, не имеют», — сказал он.

Министр по вопросам временно оккупированных территорий Украины Алексей Резников говорил, что Киев заинтересован в поиске новых механизмов для урегулированию ситуации в Донбассе и не против подключения к этому процессу США и Польши. Замглавы российского МИДа Сергей Рябков в ответ заявил, что США не место в «нормандском формате» (в него входят Россия, Украина, Германия и Франция) из-за проводимой Вашингтоном политики в отношении Украины.

Автор Михаил Котляр

Источник:
https://www.rbc.ru/politics/10/04/2021/6071d3c89a79477e4cc67108

Комментарии закрыты.