Пешеходную набережную до Октябрьского моста в Череповце планируется открыть в сентябре 2024 года

34

Такое поручение озвучил во время выездного совещания Губернатор области Олег Кувшинников. На Градостроительном совете Череповца решение главы региона поддержали.

Сегодня в городе реализуется комплексный подход по развитию общественных территорий. Для благоустройства набережной привлечены ресурсы двух федеральных проектов — «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда» и «Русские берега».

Общая протяженность набережной, которая соединить территорию от Ягорбского до Октябрьского моста, составит более 2,5 км. Сейчас построен участок в один километр. Работы начали еще в 2011 году по инициативе тогда еще мэра Череповца Олега Кувшинникова. Впоследствии для реализации проекта привлекли федеральные средства.

Первый этап в рамках нацпроекта «Жилье и комфортная городская среда» уже закончен. Благоустроен участок от ул. Университетской до Соборной горки. На этом отрезке установили скамейки и необычные арт-объекты. Также на набережной построили велодорожку, пешеходную зону, установили освещение. Появился на территории и стационарный туалет.

Второй этап стартует в 2022 году и снова при поддержке нацпроекта «Жилье и комфортная городская среда». На выделенные федерацией средства планируются работы на участке от Соборной горки до ул. М. Горького: устройство пешеходных и велодорожек, ливневой и бытовой канализации, освещения, малых архитектурных форм.

«В 2019 году построили Курсантскую набережную, в 2020 году — Университетскую. В этом году делаем набережную вдоль Соборной горки. Идут подготовительные работы. Дойдем до памятника Афанасию и Феодосию, затем до улицы Горького. И выходим на финишную прямую к Октябрьскому мосту», — рассказал о планах мэр Череповца Вадим Германов.

«Это будет самая длинная набережная в регионе и даже на Северо-Западе, исключая Санкт-Петербург. Она будет полностью пешеходная. К сентябрю 2024 года ее запустим, — заявил Губернатор Олег Кувшинников. — Город всегда смотрел в сторону завода, теперь он развернулся в сторону реки. Набережная — это лицо города».

На реконструкцию набережной Череповец может получить федеральное финансирование по программе «Формирование комфортной городской среды» в 2022 году. Набережная – один из 17 объектов, которые могут быть благоустроены в 2022 году.

Голосование на всероссийской онлайн-платформе 35.gorodsreda.ru. пройдет с 26 апреля по 30 мая. Проголосовать сможет любой горожанин старше 14 лет.

«Из 17 объектов проекты, набравшие наибольшее число голосов горожан, будут включены в план работ уже на следующий год. Я для себя выбор сделал: набережная – это гигантский проект, объединяющий три микрорайона Череповца, — рассказал депутат  Госдумы Алексей Канаев. — Программа «Комфортная городская среда» была инициирована депутатами фракции «Единая Россия». Ключевое условие ее реализации – участие людей в определении объектов, контроле за ходом работ; в моделировании того, что будет. Очень надеюсь, что череповчане примут активное участие в выборе объектов для благоустройства».

По программе ФКГС в Череповце отремонтировано более 200 дворов, 12 городских пространств приведены в порядок.

Многие проекты благоустройства в Череповце реализованы с участием крупных градообразующих предприятий: площадь у Дворца металлургов, Верещагинский квартал, Соляной сад, Сквер химиков, Парк Победы и другие. Глава региона Олег Кувшинников выразил признательность бизнесу за участие в проектах создания комфортной городской среды.

Жилье1.jpg

Больше хороших новостей
в нашем телеграм канале
Палисад media

Источник:
http://www.vologda-oblast.ru/novosti/peshekhodnuyu_naberezhnuyu_do_oktyabrskogo_mosta_v_cherepovtse_planiruetsya_otkryt_v_sentyabre_2024_goda/?post

Комментарии закрыты.