За выход в финал IX Национального чемпионата Ворлдскиллс будут бороться 82 пермяка

44

643f4970b7e5b5e48edfc0769614a71f

Впервые Прикамье принимает компетенцию «Стоматология ортопедическая». 

В течение апреля в 22 регионах России проходят отборочные соревнования для участия в финале IX Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia). Сегодня, 19 апреля, для почти сотни участников со всей страны начались профессиональные испытания в Пермском крае.  Регион принимает четыре компетенции, в том числе впервые – компетенцию «Стоматология ортопедическая».

Пермский край в отборочных соревнованиях будут представлять 82 студента и школьника в 67 компетенциях, включая 9 компетенций категории «Юниоры». Из них 76 победителей регионального этапа отправятся в другие регионы.

Ранее при посещении одной из площадок чемпионата губернатор Пермского края Дмитрий Махонин отмечал, что конкурс профмастерства помогает определить самых способных ребят. «Молодежь проявляет свои таланты, а предприятия края присматриваются к практически готовым квалифицированным кадрам. Поэтому мы всесторонне поддерживаем эти соревнования, – подчеркнул Дмитрий Махонин. – Очень важно восстановить связь между учебными заведениями и предприятиями, которая была утрачена за последние 20 лет. Считаю, для развития рынка труда нужно, чтобы работодатели были заказчиками для системы среднего профессионального образования. Чтобы они формировали планы по количеству учащихся, предоставляли площадки для практики, вкладывались в модернизацию оборудования».

Впервые на площадке Пермского базового медицинского колледжа пройдут отборочные соревнования по компетенции «Стоматология ортопедическая». География участников, обширна: Казань, Тюмень, Пермь, Волгоград, Новосибирск, Кабардино-Балкария, Башкортостан, Якутия, Дагестан.

Студенты, решившие стать зубными техниками, с 19 по 21 апреля будут обмениваться опытом, демонстрировать свое профмастерство и бороться за право выступать в Финале соревнований, которые пройдут в июле 2021 года в Уфе. 21 апреля будут объявлены имена 5 победителей.

Другими площадками для проведения отборочных соревнований станут Центр опережающей профессиональной подготовки (ЦОПП), созданный в рамках нацпроекта «Образование». Здесь пройдут соревнования по компетенциям «Документационное обеспечение управления и архивоведение» и «Экспедирование грузов». Компетенцию «Добыча нефти и газа» традиционно принимает Чернушка – Краевой политехнический колледж.

Министр образования и науки Пермского края Раиса Кассина акцентировала, что Ворлдскиллс служит стартовой площадкой построения карьеры для многих ребят. «Ворлдскиллс помогает определить нам самые востребованные специальности в среднем образовании, поэтому нам нужно уделить внимание на увеличение охвата направлений СПО компетенциями чемпионата. Так мы сможем обеспечить востребованность наших выпускников», – обозначила министр.
 

Напомним, VII Открытый региональный чемпионат «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» организуется в рамках проекта «Молодые профессионалы» национального проекта «Образование», цель которого – повысить конкурентоспособность среднего профессионального образования. Также чемпионат является одним из проектов платформы «Россия – страна возможностей», инициированной президентом России Владимиром Путиным.

Источник:
https://www.permkrai.ru/news/-za-vykhod-v-final-ix-natsionalnogo-chempionata-vorldskills-budut-borotsya-82-permyaka/?post

Комментарии закрыты.