Вячеслав Петров: «Кузбасские IT-продукты позволяют предоставлять самую точную и проверенную информацию в онлайн-режиме!»

71

Вячеслав Петров выступил на заседании Научно-экспертного совета при председателе Совета Федерации, тема доклада – роль регионов в цифровой трансформации системы управления природными ресурсами. a2cbe3adc79aad0e9915a9db38bc911b
Председатель Парламента Кузбасса принял участие в заседании Научно-экспертного совета при председателе Совета Федерации, на котором была рассмотрена тема  развития цифровой среды.
 
Напомним, Президент Владимир Путин определил цифровую трансформацию как национальную цель развития до 2030-го года. Однако развитие отечественной IT-отрасли сдерживается тем, что эта сфера практически не урегулирована законодательно, что вызывает ряд сложностей. В частности, именно цифровая сфера является источником распространения информационных фейков, что приводит к социальной напряженности.
 
Вячеслав Петров ознакомил членов совета с опытом Кузбасса, выступив с докладом на тему «О роли регионов в цифровой трансформации системы управления природными ресурсами».
«Такая тема была выбрана неслучайно, — пояснил Вячеслав Петров. –  Во-первых, в Кузбассе уделяется особое внимание развитию IT-продуктов в сфере экологии, природопользования и мониторинга состояния окружающей среды. И это понятно: в нашем промышленном регионе экология занимает особое место в списке приоритетов для кузбассовцев, и мы здесь здорово продвинулись вперед. Во-вторых, экология – наиболее резонансная тема, которую используют различные спекулянты в соцсетях. Мы все с вами как активные интернет-пользователи это знаем и видим своими глазами». Отметим, по инициативе Губернатора в Кузбассе с ноября 2020-го года реализуется комплексная программа «Чистый уголь – Зеленый Кузбасс». В нее входят проекты цифровой трансформации производственных технологий в угольной промышленности, а также цифровизации государственного управления.
 
Основой является геоинформационная система «Кузбасс», которая позволяет в онлайн-режиме контролировать разработку природных ресурсов и пресекать нарушения при проведении открытых горных работ, использовании лесного фонда или земель сельскохозяйственного назначения.
 
Сегодня все этапы технологической цепочки угольной промышленности в регионе охвачены проектным направлением «Цифровое угольное предприятие».
 
Особое значение для экологии Кузбасса, как и многих российских регионов, имеет состояние речного бассейна, поскольку реки – природные мультипликаторы экологического благополучия. Кузбасский проект «Цифровой Обь-Иртышский бассейн» направлен на создание федеральной цифровой системы управления водными ресурсами. Он уже получил поддержку двенадцати регионов Сибири и Урала и высокую экспертную оценку на федеральном уровне.
«Результатом реализации проекта станет обеспечение не только органов власти, но и, что особенно важно,  граждан достоверной информацией об экологической ситуации в режиме онлайн, — сообщил Вячеслав Петров. –  Это минимизирует риски распространения в соцсетях фейковой информации. Перечисленное – лишь краткий список IT-продуктов, которые разрабатываются, внедряются или уже внедрены в Кузбассе, причем в самых разных сферах! Считаю, что наш положительный опыт необходимо масштабировать и использовать на федеральном уровне. Мы готовы делиться им с другими регионами!»

Источник:
https://www.zskuzbass.ru/press-czentr/novosti/novosti-parlamenta/8222?post

Комментарии закрыты.