Дмитрий Махонин: Пермскому району нужна стратегия социально-экономического развития на ближайшие годы

48

94f375f140589b66cabf58587b47c48e

Губернатор Дмитрий Махонин провел рабочую встречу с избранным главой Пермского района Владимиром Цветовым. Руководитель региона акцентировал внимание на основные направления развития территории и приоритетные вопросы, требующие решения.
  
«Пермский район во многом уникальный – с одной стороны, близок к краевой столице, часть Пермской городской агломерации. С другой – территориально большой, при этом «разбросанный», и как следствие – неоднородный. Ряд территорий района уже практически городские, но есть и те, которые требуют развития. Ни для кого не секрет, что в Пермском районе в течение двух десятков лет была «несменяемость» власти. Безусловно, это привело к стагнации, накопились серьезные проблемы в некоторых отраслях – все это сказывается на качестве жизни в территории. Пермскому району нужны перемены, и я рассчитываю, что вы приложите все усилия для решения этих задач. В целом, прошу вас быть максимально открытым с жителями, держать постоянную «обратную связь» с населением. Выстраивать как личный контакт, так и онлайн, с помощью соцсетей», — отметил Дмитрий Махонин.
  
По словам губернатора, от жителей территории регулярно поступают обращения по нескольким проблемным темам, в том числе в социальных сетях. Среди наиболее частых, вопросы приведения в порядок дорог, благоустройства и освещения, доступности здравоохранения.  Дмитрий Махонин, подчеркнул, что Владимиру Цветову важно взять на контроль все эти задачи – чтобы они решались качественно и в срок. Необходимо лично выезжать на объекты, в территории, а также общаться с людьми и узнавать, как идут изменения.
  
Еще одно из ключевых направлений, на которое необходимо обратить внимание  главе Пермского района – реализация национальных проектов. Регион участвует в реализации всех 13 нацпроектов. В этом году общий объем финансирования на федеральном и региональном уровне составляет боле 15,7 млрд руб. При этом, Пермский район участвует в 4 национальных проектах: «Безопасные и качественные автодороги», «Образование», «Жилье и городская среда» и  «Культура». Общий объем финансирования региональных проектов, реализуемых в территории в текущем году составляет более 174 млн руб.
  
«Прошу вас держать реализацию нацпроектов на личном контроле. Потому что с их помощью мы решаем реальные запросы населения – здесь и сейчас: появляются новые дороги, детские сады и школы, учреждения допобразования, ФАПы и сельские врачебные амбулатории, идет расселение ветхого и аварийного жилья. Благодаря этим инициативам повышается качество жизни не только в крупных городах, но и в «глубинке». И результаты нацпроектов нужны не «на бумаге», их должны видеть и чувствовать жители вашего района», — отметил  Дмитрий Махонин.

Владимир Цветов подчеркнул, что приложит все свои знания, силы и опыт для того, чтобы оправдать доверие жителей района и краевого правительства. «Безусловно, для улучшения жизни населения нашего района необходима консолидация всех управленческих сил. Работа в этом направлении уже ведется, — отметил он. – Действительно, в Пермском районе задач и вопросов, которые требуют первостепенного внимания, немало. Приложим все усилия, чтобы решить их в кратчайшие сроки», — сказал Владимир Цветов.

В завершении встречи губернатор отметил, что краевое правительство уже ведет разработку стратегии социально-экономического развития на уровне региона. По словам Дмитрия Махонина, стратегия развития на ближайшие годы нужна и Пермскому району. «Она должна быть направлена на решение накопившихся проблем, качественного улучшения жизни. При разработке Стратегии важно посоветоваться с жителями, услышать их наказы, а также привлечь экспертов из различных отраслей. И, безусловно – она должна быть в едином ключе с региональной Стратегией», — заключил губернатор.

Источник:
https://www.permkrai.ru/news/dmitriy-makhonin-permskomu-rayonu-nuzhna-strategiya-sotsialno-ekonomicheskogo-razvitiya-na-blizhaysh/?post

Комментарии закрыты.