В Прикамье возможность оплаты проезда картой системы «Тройка» расширена на 40 автобусов 4 маршрутов

43

01c34e75b6ec989d9374b4a62b6c235c

Использование карт транспортной платежной системы «Тройка» введена еще на 2 межмуниципальных маршрутах Пермского края. В региональном Минтрансе сообщили, что воспользоваться такими картами теперь можно в 9 автобусах маршрута №120 «ЖК Медовый – Автовокзал» и 10 транспортных средствах маршрута №130 «п. Горный – с. Гамово».

Ранее оплата картами была запущена в тестовом режиме на 10 автобусах маршрута № 108 «Автовокзал – Аэропорт Большое Савино» и №206 «Пермь – Краснокамск», по 5 автобусов на каждом. В настоящее время автопарк этих маршрутов полностью обслуживается «Тройкой» – 10 автобусов на маршруте №108 и 11 автобусов – на №206. Таким образом, платежная система действует в 40 автобусах Прикамья. Идентифицировать их можно по наличию специальных наклеек на входных дверях.

Напомним, в конце прошлого года между Пермским краем и разработчиком транспортной платежной системы – ООО «СберТройка» – было подписано соглашение о сотрудничестве. Его целью является повышение эффективности и качества услуг пассажирских перевозок, предоставляемых населению Прикамья.

«Карта «Тройка» – это не просто безналичная система оплаты проезда, а программный продукт, необходимый для устойчивой работы общественного транспорта города. Мы благодарны правительству Москвы и Сбербанку, что Пермский край стал одним из первых партнеров стратегического сотрудничества», – отметил на подписании соглашения губернатор Прикамья Дмитрий Махонин.

Тестирование транспортной платежной системы «Тройка» стартовало 9 апреля и должно продлиться 3 месяца. Целью пилотного проекта является проверка корректности работы системы. После этого «Тройка» будет масштабирована на другие пригородные маршруты, а в перспективе – и на муниципальные автобусные, трамвайные, а также пригородные железнодорожные маршруты.

В пилотном запуске участвует специальная фокус-группа из 100 человек. Они уже тестируют систему. К ним планируется добавить еще 150 человек. В фокус-группу может войти любой житель Прикамья, получив карту в ГКУ «Организатор пассажирских перевозок Пермского края» (ул. Механошина, 29).

Также за период с 9 по 26 апреля на автовокзалах г. Перми и г. Краснокамска все желающие смогли бесплатно получить карты и браслеты «Тройка» – всего было выдано 400 карт и 100 браслетов (браслет работает по принципу карты и позволяет оплачивать проезд, просто прислонив его к валидатору).

На текущей неделе ожидается следующая партия карт в количестве 1 000 штук. Их также можно будет бесплатно получить на автовокзалах Перми и Краснокамска. Пополнение баланса доступно в любом банкомате Сбербанка с личной банковской карты. После завершения пилотного проекта карту «Тройка» можно будет приобрести в точках продаж транспортных карт за 50 руб. (или за 100 руб. в спецдизайне).

Отметим, картами платежной системы «Тройка» прикамцы смогут пользоваться при проезде в общественным транспортом не только в г. Перми, но и в других городах присутствия данной платежной системы – Москве, Московской области, Туле, Ульяновске, Комсомольске-на-Амуре. По данным компании «СберТройка», сегодня проект планируется запустить еще в 42 регионах нашей страны.

При этом, действующие в Перми транспортные карты также продолжат работать. Далее специалисты проработают вопрос интеграции систем.

Справка

Карта «Тройка» – специальная единая транспортная карта, которая разработана для облегчения оплаты за проезд. Она избавляет от необходимости использования бумажных билетов. Помимо удобной системы тарификации, позволяющей значительно сэкономить, данная платежная система обладает следующими преимуществами: быстрое пополнение, действует во всех видах общественного транспорта, единая экосистема по карте «Тройка», программа лояльности.

Источник:
https://www.permkrai.ru/news/v-prikame-vozmozhnost-oplaty-proezda-kartoy-sistemy-troyka-rasshirena-na-40-avtobusov-4-marshrutov/?post

Комментарии закрыты.