Договоры МСБ с госкомпаниями с начала года превысили триллион рублей

59

Договоры МСБ с госкомпаниями с начала года превысили триллион рублей© Фото : Корпорация МСПЧитать ria.ru в

Более 56 тысяч компаний малого и среднего бизнеса (МСБ) заключили с крупнейшими госзаказчиками договоры на общую сумму более 1 триллиона рублей с начала года, сообщили РИА Новости в «Корпорации МСП».

«За цифрой 1 триллион рублей стоит большая работа госкомпаний, которые организуют свои закупки таким образом, чтобы в них мог принять участие малый бизнес. Задача корпорации – не только отследить соблюдение квотирования закупок, но и помочь малым компаниям принять участие в конкурсах», — прокомментировал генеральный директор «Корпорации МСП» Александр Исаевич.

Для этого корпорация проводит обучающие семинары, где предпринимателям рассказывают, как с нуля и без подготовки участвовать в закупках, какие существуют типовые ошибки, как правильно организовать работу.

«В период оживления экономической активности госкомпании могут стать для малого бизнеса локомотивом роста. Наша задача, чтобы как можно больше компаний малого и среднего бизнеса включались в этот процесс. Ведь для них это гарантированный рынок сбыта их продукции», – добавил Исаевич.

По закону доля закупок у МСБ в компаниях с госучастием не может быть менее 20%. «Корпорация МСП», входящая в группу ВЭБа, следит за соблюдением этого требования. А в рамках нацпроекта поддержки предпринимательства, который курирует первый вице-премьер РФ Андрей Белоусов, объем таких закупок по итогам года должен достигнуть 3,8 триллиона рублей, а в 2024 году — вырасти до 5 триллионов.

Источник:
https://ria.ru/20210426/msb-1729992773.html?post

Комментарии закрыты.