В Польше прокомментировали отказ США от санкций по «Северному потоку — 2»

57

В Польше прокомментировали отказ США от санкций по "Северному потоку — 2"© РИА Новости / Дмитрий ЛельчукПерейти в фотобанкЧитать ria.ru в

Варшава «с болью» восприняла решение США отказаться от санкций в отношении газопровода «Северный поток — 2», заявил заместитель пресс-секретаря правящей партии республики Радослав Фогель в эфире Польского радио.

«Мы с болью воспринимаем решения президента США относительно «Северного потока — 2″, потому что мы считаем, что здесь вопрос сохранения санкций был бы уместен», — сказал Фогель.

«Мы неизменно стоим на позиции, что строительство этого газопровода является предоставлением России оружия в руки — газового, энергетического оружия, которое будет использоваться – так бывало не раз — и в политических вопросах», — добавил он.

«Северный поток — 2» предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Против проекта активно выступают США, продвигающие в ЕС свой сжиженный природный газ, а также Украина и ряд европейских стран. Штаты в декабре 2019 года ввели санкции против газопровода, в результате чего швейцарская Allseas вынуждена была остановить прокладку. Она продолжилась спустя год — в декабре 2020 года силами уже российского судна-трубоукладчика «Фортуна», а 27 апреля к нему присоединился «Академик Черский».

США 20 мая заявили, что отказались от введения санкций против компании Nord Stream 2 AG, которая реализует проект российского газопровода «Северный поток — 2», объяснив это тем, что это в их национальных интересах. Однако затем США ввели санкции против организаций РФ и судов по проекту «Северный поток 2». В частности, против «Морской спасательной службы», «Мортранссервиса», Самарского Теплоэнергетического имущественного фонда, «Коксохимтранса». Санкции были введены и против 13 судов.

В РФ неоднократно призывали прекратить упоминать «Северный поток 2» в контексте какой-либо политизации, так как это коммерческий проект, он выгоден как России, так и Евросоюзу. В ФРГ выступают за достройку газопровода и отвергают односторонние экстерриториальные санкции США.

Источник:
https://ria.ru/20210526/gazoprovod-1733930829.html?post

Комментарии закрыты.