Российские компании получат стимул для отказа от доллара

30

Российские компании получат стимул для отказа от доллара© РИА Новости / Виталий ТимкивПерейти в фотобанкЧитать ria.ru в

Власти РФ подготовят стимулы для перевода всей валютной ликвидности в экономике с доллара на евро, возможны директивы для госкомпаний, заявил директор департамента контроля за внешними ограничениями Минфина Дмитрий Тимофеев на парламентских слушаниях в Госдуме.

«Наша цель, такая, может быть, первая, – сделать Россию такой евроизированной страной, чтобы доллар был замещен евро, и я думаю, что у нас для этого есть все основания. Это будет касаться и ликвидности, валютного обмена и так далее. Но для этого нужны стимулы, поэтому мы поддерживаем предложения, которые здесь есть, о задействовании таких стимулов, о разработке таких стимулов. Они могут быть разные, но мы, находясь в рыночной экономике, не можем приказать: перестаньте пользоваться долларами», — сказал Тимофеев.

«Стимулы у нас бывают положительные и отрицательные. В принципе, возможны директивные методы для каких-то государственных компаний, нужна такая большая комплексная работа, чтобы двинуть всю экономику дальше от доллара, что, по сути, позволит нам избежать санкций и сделает мир на самом деле более демократичным», — отметил глава департамента Минфина.

Сейчас, по его словам, в валютном обмене на Московской бирже на доллар приходится 80%, евро занимает меньше 20%, а юань и другие валюты и вовсе неликвидны.

Источник:
https://ria.ru/20210607/valyuta-1736006106.html?post

Комментарии закрыты.