Потеря слуха: врач предупредила о новых симптомах индийского штамма коронавируса

28

Потеря слуха: врач предупредила о новых симптомах индийского штамма коронавируса

Изменения в наборе основных проявлений коронавируса связаны с его мутациями, заявила РИА «Новости» заместитель директора по клинико-аналитической работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная.

«Прежде всего нужно понимать, что все симптомы COVID-19 неспецифические, включая потерю обоняния, встречающуюся в 70-80% случаев. Сейчас отмечается некоторое изменение спектра доминирующих ранних клинических проявлений в связи с появлением новых штаммов SARS-CoV2», – пояснила эпидемиолог.

Секреты иммунитетаНужно ли вакцинироваться переболевшим коронавирусом?По ее словам, индийский штамм коронавирусной инфекции зачастую проявляется симптомами со стороны желудочно-кишечного тракта – это боли в животе, потеря аппетита, рвота, тошнота. Также характерны боль в суставах и даже потеря слуха.

Индийские врачи отмечают, что в сравнении с началом пандемии у больных чаще проявляется диарея и микротромбозы нижних конечностей, которые могут стать причиной развития гангрены и ампутации пальцев, рассказала Пшеничная.

По ее словам, лихорадка и кашель при заражении индийским штаммом вируса встречаются значительно реже. По словам специалиста, такой симптом, как потеря обоняния в этом случае даже не входит в первую десятку.

Ранее стало известно, что в Москве за последние сутки выявили 7 704 случая коронавируса, таким образом был побит максимум 24 декабря. Чтобы остановить распространение вируса, власти вводят новые ограничения.

Источник:
http://mir24.tv/news/16463190/poterya-sluha-vrach-predupredila-o-novyh-simptomah-indiiskogo-shtamma-koronavirusa

Комментарии закрыты.