США нанесли авиаудары по проиранским силам на границе Ирака и Сирии

112

4c18aaec89c63a82f381f48a1b19aa2c

ВВС США нанесли авиаудары по объектам поддерживаемых Ираном группировок, дислоцированных в пограничном районе Ирака и Сирии. Об этом сообщил пресс-секретарь Пентагона Джон Кирби.

По его словам, соответствующее указание дал президент США Джо Байден. «Учитывая продолжающуюся серию нападений поддерживаемых Ираном группировок на американские интересы в Ираке, президент распорядился о дальнейших военных действиях для срыва и предотвращения такого рода нападений», — сообщил пресс-секретарь.

Video

Кирби отметил, что США, нанося авиаудары, действовали в соответствии со своим правом на самооборону. «Удары были необходимы для устранения угрозы и имели надлежащее ограничение по масштабам», — добавил он.

США обвинили Россию в гибели мирного жителя в Сирии после авиаудара Политика

В сообщении отмечается, что удары были направлены на оперативные объекты и склады оружия в двух местах в Сирии и одном месте в Ираке, которые расположены вблизи границы между этими странами. «Несколько поддерживаемых Ираном вооруженных группировок, включая «Катаиб Хезболлах» и «Катаиб Сейед аш-Шухада», использовали эти объекты», — уточнил Кирби.

Официальный представитель Пентагона Джессика Макналти сообщила, что США уведомили другие страны о нанесении авиаударов. «Из уважения к нашим союзникам и партнерам в регионе и за его пределами мы направили уведомление о наших военных действиях», — сказала она (цитата по ТАСС).

Вместе с тем Макналти не уточнила, получила ли Россия соответствующее уведомление.

По данным агентства SANA, в результате одного из авиаударов в районе провинции Дейр-эз-Зор на востоке Сирии погиб ребенок, еще три мирных жителя получили ранения. Телеканал Al-Ikhbariya подтвердил эту информацию, а также сообщил, что авиаударом были поражены жилые дома.

Автор Михаил Юшков

Источник:
https://www.rbc.ru/politics/28/06/2021/60d907629a79475c47a19a2a

Комментарии закрыты.