NYT узнала цель авиаудара США в Ираке

116

53599171c50b0e0afe5cc68abd4e5468

Одной из целей авиаударов США, нанесенных в ночь на 28 июня, стала база на территории Ирака, использовавшаяся для запуска беспилотных летательных аппаратов, которые атаковали американских военных. Об этом пишет The New York Times (NYT) со ссылкой на источники в администрации американского президента.

Как отмечает газета, в последние месяцы проиранские вооруженные группировки в Ираке стали активно использовать беспилотники, которыми, как предполагается, их снабжали из Тегерана. Аппараты применялись для атак против американских военных инструкторов, численность которых в Ираке составляет около 2,5 тыс. человек, а также сотрудников ЦРУ, утверждает издание.

Video

Авиаудар по базе был направлен на то, чтобы лишить боевиков такой возможности, хотя, по данным источников NYT, в Белом доме понимают, что надолго проиранские формирования это не остановит.

США нанесли авиаудары по проиранским силам на границе Ирака и Сирии Политика

Две другие цели, по которым были нанесены удары, располагались на территории Сирии. Они, как сообщает газета, использовались в основном в качестве складов. Людей на всех трех объектах, по оценкам Белого дома, было мало.

По информации NYT, авиаудары были нанесены самолетами F-16 и F-15E ВВС. Истребители-бомбардировщики сбросили несколько бомб с лазерным наведением.

Пентагон сообщил о нанесении авиаударов по объектам поддерживаемых Ираном группировок, дислоцированных в пограничном районе Ирака и Сирии, в ночь на 28 июня. Пресс-секретарь Минобороны США Джон Кирби заявил, что соответствующее указание дал президент США Джо Байден. «Удары были необходимы для устранения угрозы и имели надлежащее ограничение по масштабам», — добавил он.

Официальный представитель Пентагона Джессика Макналти сообщила, что США уведомили другие страны о нанесении авиаударов. Была ли проинформирована Россия, она не уточнила.

По сообщениям местных СМИ, в результате удара в Сирии погиб ребенок, еще три мирных жителя получили ранения. Также были повреждены жилые дома.

Автор Михаил Юшков

Источник:
https://www.rbc.ru/politics/28/06/2021/60d947f59a79476a4a25df3f

Комментарии закрыты.