Заготовка кормов в Красноярском крае идёт высокими темпами

16

Министерство сельского хозяйства и торговли Красноярского края

На 13 июля сельчане запасли более 33 тыс. тонн сена – 16% от плана, 195 тыс. тонн сенажа – 23% от плана. В целом заготовлено 4,8 центнера кормовых единиц на условную голову, или около 16,5% от плана. В прошлом году на аналогичную дату – почти 19%.

Замминистра сельского хозяйства и торговли края Илья Васильев: «Весна в этом году выдалась холодная и долгая, поэтому сроки посевной и заготовки кормов затянулись на две недели в сравнении с прошлым годом. На ход кормозаготовки повлияли также обильные июньские дожди. Сейчас работа в полях идут высокими темпами, погода благоприятствует. До конца июля синоптики дают оптимистичный прогноз. В это время необходимо выполнить максимальный объем работ».   

Для создания запаса кормов на зиму аграрии планируют заготовить 205 тыс. тонн сена, 836 тыс. тонн сенажа, 390 тыс. тонн силоса и 172 тыс. тонн соломы, что составит 36 центнеров кормовых единиц на условную голову с учетом переходящих остатков прошлого года.

Продолжается подготовка паров. Аграрии вспахали 417 тыс. гектаров – 95% от плана. Средствами химической защиты обработали 973,5 тыс. гектаров, в том числе против вредителей – 205,5 тыс. гектаров. Некорневая подкормка проведена на 144,5 тыс. гектаров.  

Фитосанитарная обстановка в регионе стабильная. Средств защиты растений в крае достаточно.

О федеральной государственной информационной системе прослеживаемости пестицидов и агрохимикатов (ФГИС ППА) напомнил руководитель управления Россельхознадзора по краю Андрей Кулешов: «До конца года юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, занятым в этой сфере, нужно обязательно зарегистрироваться в системе. Это требование федерального закона о безопасном обращении с пестицидами и агрохимикатами. Россельхознадзор является оператором информационного ресурса, поэтому по всем вопросам можно обратиться к нашим специалистам. Регистрация в системе бесплатная».
Дополнительная информация для СМИ по телефону 8(391)211-02-97, Ольга Шапова.

Источник:
http://www.krskstate.ru/press/news/0/news/100867

Комментарии закрыты.