В Правительстве Башкортостана рассмотрят итоги экологической проверки по загрязнению атмосферного воздуха

26

В Правительстве Башкортостана рассмотрят итоги экологической проверки по загрязнению атмосферного воздуха

6 июля на оперативном совещании в Правительстве республики Глава Башкортостана Радий Хабиров поручил взять на контроль проверку загрязнения атмосферного воздуха в Уфе.

Как сообщил и.о. руководителя Южно-Уральского межрегионального отделения Росприроднадзора Роман Болотов, на прошлой неделе в Уфе пять раз объявляли неблагоприятные метеоусловия. Поступало большое количество обращений жителей на загрязнённость воздуха. 28 июня станции контроля зафиксировали двукратное превышение предельно допустимых концентраций оксида углерода и сероводорода. В рамках проверки, которая продлится до 27 июля, специалисты изучат 1 570 источников выбросов. В случае необходимости по требованию природоохранной прокуратуры проверку продлят ещё на 20 дней.

В отношении источника загрязнения воздуха – полигона ТКО в Черкассах – виновных лиц привлекут к административной ответственности.

– Мы ограничились предупреждением в адрес главы города. Когда предприятие привлекается во второй раз по данной статье, штраф составляет 1,5 млн рублей, а далее – вплоть до приостановки деятельности, – отметил Роман Болотов.

Глава администрации Уфы Сергей Греков пояснил, что в настоящее время пожара на полигоне нет, на свалке организовано дежурство. Город берёт на себя обязательство впредь не допускать подобные происшествия.

Кроме того, Южно-Уральское межрегиональное отделение Росприроднадзора исследует атмосферные выбросы четырёх городских предприятий – «Башнефть-УНПЗ», «Башнефть-Уфанефтехим», «Башнефть-Новойл» и «Уфаоргсинтез».

– Мы обязательно рассмотрим итоги проверки нефтехимических предприятий, – подчеркнул Радий Хабиров. – Полагаю, что наши заводы понимают меру ответственности. Мы обязательно заслушаем Росприроднадзор и эти предприятия, узнаем, как они собираются ликвидировать последствия выбросов и какие профилактические меры примут в дальнейшем.

Источник:
http://glavarb.ru/rus/press_serv/novosti/143331.html

Комментарии закрыты.