В Краснодаре приостановили реализацию проекта «7 улиц»

29

1419417905bd72fbca384547236844ceДальнейшую судьбу идеи определят жители в ходе публичных обсуждений. Об этом губернатор Вениамин Кондратьев сообщил на заседании общественного градостроительного совета.

Глава региона отметил, что проект «7 улиц» предполагает сужение проезжей части и расширение тротуаров в центре Краснодара. При этом важно понимать, насколько город готов к таким изменениям, и как реализация отразится на дорожной ситуации.

– За последние годы удалось многое сделать для сохранения архитектурного наследия Краснодара – приняли новый генплан, определили границы исторического поселения. Мы защитили их от хаотичной застройки. Это то, о чем нас просили жители. И в дальнейшем каждый проект должен отвечать интересам горожан. Выноситься на публичное обсуждение и только потом реализовываться, – сказал Вениамин Кондратьев.

Участие в заседании также приняли первый вице-губернатор Андрей Алексеенко, заместитель главы Кубани Александр Трембицкий, руководители региональных ведомств, в том числе, краевого департамента архитектуры Илья Поздняков, мэр Краснодара Евгений Первышов, представители общественности.

– «7 улиц» помогут создать пешеходный каркас, связать единую набережную реки Кубань и линейный парк «Карасуны», восстановить исторический центр Краснодара. Мы не закроем центральную часть от транспорта. Речь идет о временных ограничениях движения. Все проекты, насколько это возможно, обсуждаются с местными жителями и предпринимателями, – сказал Евгений Первышов.

Вениамин Кондратьев отметил, что поддерживает проект восстановления исторического центра, создание музейного квартала на месте 1-ой городской больницы, парков и единой набережной. Также необходимо разработать и представить жителям пешеходно-велосипедный маршрут, который соединит достопримечательности всего города.

Проекты будут реализовывать после обсуждения с горожанами. По поручению главы Кубани к опросам также подключится Центр управления регионом.

* * *

Проект «7 улиц» предлагает сужение проезжей части, расширение тротуаров и создание велодорожек на участках улиц: Пашковской, Карасунской, Чапаева, Рашпилевской, Красноармейской, Красной и Коммунаров. Пилотной стала ул. им. Чапаева. Здесь уже выполнили предварительные работы. Параллельно идет подготовка к реализации проекта на других участках.

Источник:
https://krasnodar.ru/content/2/show/591698/?post

Комментарии закрыты.