Минск вывел «Белоруснефть» из попавшего под санкции США «Белнефтехима»

40

Теперь «Белоруснефть» перейдет в подчинение правительства или Минэнерго. В 2014 году была проведена похожая операция с выводом «Беларуськалия» из «Белнефтехима», после этого США сняли с него санкции

4d43175da2a232e64455833becca8011

Президент Белоруссии Александр Лукашенко подписал указ, согласно которому нефтяная госкомпания «Белоруснефть» выходит из подчинения концерна «Белнефтехим». Документ размещен на национальном правовом портале страны.

Он вносит изменения в указ президента от 2006 года о создании государственного производственного объединения «Белоруснефть». В частности, из него исключаются подпункты, в которых говорится, что «производственное объединение находится в подчинении Белорусского государственного концерна по нефти и химии», а также, что гендиректор объединения назначается и освобождается от должности председателем «Белнефтехима».

Video

Производственные объединения в Белоруссии создавались для управления соответствующими отраслями промышленного производства, либо для решения определенных хозяйственных задач входящих в их состав субъектов хозяйствования, следует из материалов Министерства экономики Белоруссии. Государственное объединение находится в подчинении правительства либо республиканского или местного органа госуправления.

Фактически, вывод «Белоруснефти» из подчинения «Белнефтехима» означает, что объединение перейдет в подчинение белорусского правительства или Минэнерго.

Санкции США в отношении «Белнефтехима» возобновились с 3 июня. В первый раз Вашингтон ввел их после победы Лукашенко на выборах 2006 года, тогда компаниям и гражданам США запретили предоставлять фигурантам санкционного списка финансирование, товары и услуги.

Однако в 2015 году США смягчили режим ограничений на фоне улучшения отношений с Белоруссией и разрешили компаниям проводить транзакции с белорусскими предприятиями.

Новое охлаждение отношений привело к тому, что в апреле Вашингтон заявил о возобновлении санкций с июня и дал американским компаниям 45 дней на сворачивание всех операций.

В 2014 году была реализована похожая операция по выводу ОАО «Беларуськалий» (на 100% принадлежит государству) из состава «Белнефтехима», который тогда все еще был под санкциями. Соответствующее постановление Совета министров было подписано 28 февраля.

В феврале 2015 года «Беларуськалий» сообщил, что больше не находится под санкциями США. «У нас была встреча в Госдепе США, где мы получили четкое разъяснение, что ни «Беларуськалий», ни БКК («Белорусская калийная компания». — РБК) не находятся под санкциями», — цитировал сообщение БКК «Интерфакс».

Это произошло более чем за полгода до того, как США смягчили санкции в отношении «Белнефтехима» (в октябре 2015 года).

Авторы Мария Лисицына, Иван Ткачёв

Источник:
https://www.rbc.ru/economics/17/07/2021/60f2a22f9a79476013121591

Комментарии закрыты.