Рябков из-за ДОН заявил европейцам, что «поезд ушел, дамы и господа»

128

3b46bb7e805f6c1174409ef3331dfcd7

Сергей Рябков

Россия не будет пересматривать свое решение по выходу из Договора по открытому небу (ДОН). Об этом на конференции стран — участниц соглашения заявил замминистра иностранных дел Сергей Рябков, передает «РИА Новости».

«Пересмотра не будет, поезд ушел, дамы и господа. Если бы вы были реально заинтересованы в том, чтобы Россия осталась в ДОН, вы бы действовали по-иному», — сказал Рябков.

По его словам, России договор «был нужен отнюдь не больше», чем другим участникам соглашения.

«Расчет на то, что Россия «прогнется» под нажимом, не срабатывал раньше (вспомните, к примеру, ДОВСЕ), не сработает и теперь», — заявил замминистра. Теперь Москва будет выстраивать свою линию в отношении договора в соответствии с национальными интересами и интересами ее союзников, отметил он.

Россия предупредила участников Договора по открытому небу о выходе Политика

www.adv.rbc.ru

Рябков предполагает, что в Вашингтоне сочли, что возможностей спутниковой группировки США вполне достаточно, чтобы вести техническую разведку территории России, и ДОН больше не нужен, так как он слишком затратен.

«Озабоченности других государств-участников, включая собственных союзников, относительно утраты важного соглашения в области укрепления доверия его не интересуют», — заявил он.

Читайте на РБК Pro Маск против «лежачих полицейских»: почему Китай разлюбил Tesla Как стартап N26 стал одним из самых быстрорастущих цифровых банков в мире Как 12 стартапов совершают переворот в мировой финансовой сфере Как покупатели люксовых товаров меняют свои привычки

Договор по открытому небу был заключен в 1992 году. Подписавшие его страны обязаны позволять другим сторонам по договору совершать над своей территорией наблюдательные полеты с использованием фото- и видеосъемки.

В 2020 году власти США покинули договор, обвинив Россию в нарушении соглашения. Недовольство американской стороны вызывали ограничения на полеты над Чечней и в районе Калининграда. Москва отрицала обвинения и предъявила Вашингтону встречные претензии, касающиеся в том числе полетов над Гавайскими островами.

В Кремле в ответ выразили сожаление и отметили, что после выхода США из договора тот потерял свою жизнеспособность. В июне этого года президент Владимир Путин подписал закон о денонсации ДОН. Россия покинет соглашение 18 декабря.

Автор Виктория Полякова

Источник:
https://www.rbc.ru/politics/20/07/2021/60f729929a794725689d57d2

Комментарии закрыты.