Литве не хватило проволоки для забора на границе с Белоруссией

130

4515df32c741fff438fa53699139758a

Литва приостановила строительство заграждения на границе с Белоруссией, поскольку столкнулась с нехваткой специальной колючей проволоки для этих целей. Об этом заявил заместитель министра внутренних дел Арнольдас Абрамавичюс, передает BNS.

По словам замминистра, власти начали переговоры с другими странами о покупке необходимых материалов. «В Литве ее никто не производит, то есть такого диаметра в Литве не могут изготовить. Ближайшая страна — Польша, но Польша тоже сделала заказ для охраны своей границы», — сообщил он.

Абрамавичюс добавил, что обсуждение ведется с другими государствами, в том числе Данией и Словенией. Представитель МВД отметил, что «это товар специфического назначения, которым так просто поделиться нельзя».

Министр обороны Литвы Арвидас Анушаускас ранее сообщил, что из резерва армии использовано 4,5 км применяющейся в военной инженерии катушек колючей проволоки, еще ожидается поступление «из других стран», передает Delfi.

Евросоюз начнет срочную спецоперацию на границе Литвы с Белоруссией Политика

www.adv.rbc.ru

По словам главы МВД Агне Билотайте, забор из колючей проволоки намечено установить на участках границы протяженностью около 550 км, в целом стоимость ограждения на границе составит около €41 млн.

Премьер-министр Литвы Ингрида Шимонте объявила о намерении построить стену на границе 7 июля, поводом стал наплыв беженцев с Ближнего Востока со стороны Белоруссии. Белорусский президент Александр Лукашенко ранее заявил, что в ответ на европейские санкции из-за принудительной посадки самолета Ryanair в Минске его страна больше не будет помогать ЕС в борьбе с нелегальной миграцией.

Читайте на РБК Pro Дорогие деньги: как инвестору реагировать на растущую инфляцию На книжной полке Илона Маска: 6 любимых книг основателя Tesla и SpaceX Как и за сколько купить ВНЖ за границей: разбор инвестпрограмм В России становится меньше жителей. Чем это грозит рынку логистики

По данным властей Литвы, с начала 2021 года на границе с Белоруссией были задержаны 2430 нелегальных мигрантов, в том числе граждане Ирака, Конго, Камеруна, Афганистана и других стран. Второго июля страна объявила режим ЧП. Двенадцатого июля Европейское пограничное агентство объявило о начале срочной спецоперации на границе Литвы с Белоруссией. Для того чтобы справиться с миграционным кризисом на литовско-белорусской границе, из Евросоюза туда решили направить специалистов и технику.

Девятнадцатого июля Лукашенко заявил, что Белоруссия может помочь Литве решить проблему с нелегальными мигрантами, но не безвозмездно. Контроль границы, в частности пресечение перевозки наркотиков и оружия, стоит дорого, подчеркнул он.

Автор Наталия Анисимова

Источник:
https://www.rbc.ru/politics/24/07/2021/60fb6c7e9a7947ffc0fb33ec

Комментарии закрыты.