«Ростелеком» планирует построить центр обработки данных в Мурманской области

76

"Ростелеком" планирует построить центр обработки данных в Мурманской области© РИА Новости / Александр КряжевПерейти в фотобанкЧитать ria.ru в

Губернатор Мурманской области и вице-президент — директор макрорегионального филиала «Северо-Запад» ПАО «Ростелеком» Александр Логинов обсудили планы по созданию в регионе центра обработки данных, который поможет обеспечить вычислительными ресурсами и системами хранения информации государственный и бизнес-сегменты региона, сообщило региональное министерство информационной политики.

Сообщается, что на встрече шла речь о наборе совместных задач и инициатив, об их продвижении: прежде всего, это базовые задачи, связанные с подключением школ и социальных объектов к интернету, и новые идеи в сфере цифровизации. В числе прочего стороны обсудили план строительства на территории области Арктического центра обработки данных (ЦОД). «Он поможет обеспечить вычислительными ресурсами и системами хранения информации государственный и бизнес-сегменты региона», — пояснили в министерстве.

ЦОД может быть использован как надежная площадка для размещения оборудования партнеров и как поставщик облачных сервисов для бизнеса. «Облака» обеспечивают легкое масштабирование мощностей, предоставленных клиенту, что позволяет ему не вкладываться в покупку собственной инфраструктуры, а размещённые в нём данные защищены от потерь и кибератак.

«ЦОДы — это важные инфраструктурные элементы цифровой трансформации, на которых базируются многие процессы по дальнейшему внедрению современных решений в регионе. Строительство таких объектов в Арктике сейчас активно обсуждается, потому что низкие температуры этой климатической зоны могут снизить часть затрат на обслуживание, таким образом можно эксплуатировать ЦОДы наиболее эффективно», — пояснил Логинов, слова которого приводит министерство.

Помимо этого, в ходе встречи обсуждались перспективы сотрудничества в сфере энергоэффективности, внедрения цифровых решений для системы здравоохранения, развитие системы видеонаблюдения и фотовидеофиксации на территории Мурманской области.

В ноябре прошлого года вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко поручил Минцифры разработать генеральную схему развития инфраструктуры и создания опорных центров обработки данных (ЦОД) в Арктике с учетом влияния климатических условий.

Источник:
https://ria.ru/20210724/tsentr-1742705750.html?post

Комментарии закрыты.