«Выставка об истории сибирского валенка популяризирует событийный туризм в Кузбассе»

46

Юрий Скворцов и Михаил Худяков приняли участие в открытии выставки «Готовь валенки летом!», посвященной 300-летию Кузбасса и 90-летию Анжеро-Судженска. Выставка разместилась в залах Музея изобразительных искусств Кузбасса. Ее главный герой – валенок. Предмет, хорошо известный каждому русскому человеку, тем более – сибиряку. Сотрудники музея уверены, что, вопреки известному выражению «прост как валенок», этот предмет может многое рассказать о непростом ремесле валяния и о самобытной культуре города, более того – о его истории, роли в жизни Кузбасса и страны.
 eaa66c09d1ac64ce5823342928facbda
В экспозицию выставки вошли более 100 предметов из собрания Городского краеведческого музея и частных собраний Анжеро-Судженска.
«По мнению историков, участников Великой Отечественной войны, войну без валенок не выиграли бы, — рассказывает заместитель председателя Парламента Кузбасса Юрий Скворцов. – Даже фашисты завидовали нашим солдатам! В годы войны в Анжеро-Судженске работали артели по производству валенок, о чем свидетельствуют архивные документы, представленные на выставке. Валенок, пим, катанки, валеш – это не только элемент гардероба, это сибирский образ жизни! Наш оберег, наша традиция. Выставка, посвященная истории валенка, позволяет не только вспомнить историю, но и способствует популяризации событийного туризма в Кузбассе, привлечению туристов в Анжеро-Судженский городской округ, а также сохранению и развитию народных традиций, связанных с валенками».«Валенки занимают особое место в истории Анжеро-Судженска, — отметил уроженец этого города, председатель комитета по вопросам аграрной политики, землепользования и экологии Парламента Кузбасса Михаил Худяков. — С 2017 года в Анжеро-Судженске проводится Всекузбасский праздник «Сибирский валенок». В 2020 году праздник из-за пандемии прошел онлайн, но это не помешало ему завоевать бронзу в престижном конкурсе – IX Национальной премии Russian Event Awards в номинации «Лучшее туристическое событие в области культуры в формате онлайн».  В рамках открытия выставки депутаты также приняли участие в мастер-классе по валянию, который провела народная мастерица Любовь Галимова.

Источник:
https://www.zskuzbass.ru/press-czentr/novosti/novosti-parlamenta/8800?post

Комментарии закрыты.