Бюджет Ставропольского Края Увеличился На 8 Миллиардов Рублей

19

Губернатор Владимир Владимиров принял участие в очередном заседании краевой Думы.

В рамках заседания парламентарии утвердили изменения в Закон о бюджете Ставропольского края на 2021 год, внесенные по инициативе Губернатора края. В соответствии с поправками, объем доходов и расходов региональной казны возрастет на 8 миллиардов рублей.

БЮДЖЕТ СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ УВЕЛИЧИЛСЯ НА 8 МИЛЛИАРДОВ РУБЛЕЙ

Как сообщила заместитель председателя Правительства края – министр финансов Лариса Калинченко, рост обеспечен, в том числе, увеличением собственных доходов краевой казны. Объемы поступлений опережают показатели не только 2020-го, но и «доковидного» 2019 года. Также краем получены дополнительные федеральные субсидии и трансферты.

Эти средства будут направлены на социальные расходы, а также вложения в инфраструктуру.

В частности, 1,8 миллиарда рублей, будут направлены на инициированную Президентом РФ выплату пособий семьям с детьми в возрасте от 3-х до 7 лет.

В соответствии с одним из тезисов ежегодного Послания Губернатора, в этом году будет увеличено до 5 тысяч рублей «школьное» пособие для многодетных семей. Средства должны быть выплачены уже в августе, что позволит подготовить к новому учебному году 64,5 тысячи школьников.

Предусматривается направить 1,4 млрд. рублей на строительство объектов образования. В том числе, будет начато строительство 3 новых школ: в Ставрополе, на улице Федеральной (990 мест) и на улице имени Ивана Щипакина (1550 мест); и на 1000 мест — в Михайловске.

Дополнительно 157 миллионов рублей будет направлено на улучшение антитеррористической защищенности школ.

Кроме того, 1,3 миллиарда рублей предполагается выделить на выплаты медикам, заразившимся COVID-19 при исполнении своих профессиональных обязанностей. С учетом увеличения, выплаты медицинским работникам с начала пандемии суммарно составят 2,5 миллиарда рублей.

Еще 174 миллиона рублей будут направлены на закупку медицинских препаратов для больных социально значимыми заболеваниями. Также 110 миллионов рублей предполагается направить на развитие материально-технической базы отрасли здравоохранения.

Ставропольский дорожный фонд будет увеличен на 1,3 миллиарда рублей — эти средства предназначены на ремонт дорог местного значения. В целом размер дорожного фонда достиг рекордного для края уровня в 12,6 миллиарда рублей.

— Федеральная поддержка и темпы работы экономики региона позволили увеличить краевой бюджет. Мы использовали эту возможность, что расширить поддержку людей, помочь социальному развитию Ставрополья, улучшить инфраструктуру. Даже сегодня — в не самых простых условиях — наш регион решает задачи роста, — прокомментировал принятие закона Владимир Владимиров.

Источник:
https://gubernator.stavkray.ru/press-center/news/item/12879-byudzhet-stavropolskogo-kraya-uvelichilsya-na-8-milliardov-rublej.html?post

Комментарии закрыты.