В Минобороны ответили на данные датских моряков о российской подлодке»/>

64

8b636b8bcbbc362d902551bf7318dd1a

Атомный подводный ракетоносный крейсер К-266 «Орел»

Данные датских моряков о российском атомном подводном крейсере «Орел», который временно потерял ход близ датского острова Сейерё, не соответствуют действительности, заявили источники РБК и «РИА Новости» в российском Минобороны.

«Сообщения датских СМИ о том, что атомная подводная лодка «Орел» 30 июля сего года при прохождении Балтийской проливной зоны потеряла ход, не соответствуют действительности», — указал собеседник РБК.

Датские моряки сообщили о потерявшей ход российской атомной подлодке Политика

По его словам, подлодка прошла проливы в штатном режиме в составе отряда боевых кораблей Северного флота и сейчас выполняет поставленные задачи. Собеседник «РИА Новости» изложил аналогичную информацию. «В настоящее время АПЛ «Орел» выполняет задачи по предназначению», — добавил источник агентства.

«Орел» был в составе российских кораблей, которые возвращались с большого военно-морского парада в Петербурге, прошедшего в конце июля. При проходе через датские воды иностранные подлодки должны следовать без остановки в надводном положении. Их обычно сопровождает береговая охрана Дании, в тот раз представленная военным кораблем Diana. Ее моряки и сообщили о внештатной ситуации с российским подводным крейсером.

www.adv.rbc.ru

С их слов, подлодка остановилась у датского острова из-за проблем с двигателями. «Один из эскортных переходов из Балтийского моря войдет в историю как драматичный и захватывающий, когда у атомной штурмовой субмарины «Орел» класса Оскар II возникли проблемы с двигателем и она намертво встала в водах у острова Сейерё», — сообщили моряки.

Читайте на РБК Pro Не только прослушка: как оперативники ищут налоговый «компромат» на фирму Как 12 стартапов совершают переворот в мировой финансовой сфере «Сбер» спрогнозировал снижение геополитической премии в курсе рубля Сбитый летчик: пять причин, из-за которых карьеру топ-менеджера ждет крах

По данным датской стороны, подводный крейсер со скоростью полтора узла (2,77 км/ч) стало сносить в сторону острова. Его отделяло от суши около двух морских миль. Датские моряки заявили, что предложили помощь, однако россияне отказались. Российский буксир «Алтай», плывший в той же группе, приготовился отбуксировать «Орел», однако в итоге российские моряки смогли починить подлодку.

РБК направил запрос в департамент информации и массовых коммуникаций Минобороны.

«Орел» — подлодка того же класса, что и «Курск», затонувший в августе 2000 года в Баренцевом море. Оба корабля были построены по проекту 949А «Антей» (Oscar-II по классификации НАТО).

Авторы Анна Громова, Инна Сидоркова

Источник:
https://www.rbc.ru/politics/05/08/2021/610c1d959a79475b3f013c7d

Комментарии закрыты.