Сначала года более 2,6 тысяч жителей Прикамья стали обладателями золотого знака ГТО

42

627a3b4df67faa95c86935dac71f05bc

По итогам второго квартала текущего года в Пермском крае 1 646 человек выполнили нормативы ГТО в своих возрастных группах на отлично. Это в полтора раза больше, чем в первые три месяца года. За тот же период 2020 года с упражнениями комплекса ГТО на золотой знак отличия справились всего 107 жителей Пермского края.

Также по итогам второго квартала текущего года 179 человек получили серебряный знак и 71 — бронзовый. Всего за первое полугодие текущего года отличниками стали 2 604 человека, 202 получили «серебро» и 77 — «бронзу». Для сравнения за аналогичный период 2020 года обладателей знаков высшей пробы было 687 человек, серебряных — 88 и 47 – бронзовых.

«На итоги 2020 года значительно повлиял локдаун, который не позволял официально выполнять нормативы, однако прикамцы стали усерднее готовиться к испытаниям», — пояснили специалисты регионального оператора комплекса ГТО «Колледж олимпийского резерва».

Как пояснили в региональном Минспорта, новым витком в привлечении жителей к систематическим занятиям спортом стало строительство малых спортивных площадок ГТО. Они возводятся в рамках национального проекта «Демография». С 2019 года в Пермском крае обустроено 32 таких спортивных объекта. В этом году появится еще 5 комплексов.

Один из них уже построен в с. Юсьва по ул. Красноармейская, 23 рядом с детско-юношеской спортивной школой «Спарт». Объект включает 14 всесезонных тренажеров: силовые снаряды, турники, скамьи для жима лежа, кардиотренажеры и другие. Предусмотрены и установки для тренировок маломобильных жителей. Площадка предназначена для подготовки и выполнения всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». Заниматься на ней могут не только воспитанники спортивной школы, но и все желающие. Кроме Юсьвы площадки ГТО сейчас оборудуются в  Кизеле, Кудымкарском, Куединском и Гремячинском округах. На эти цели из федерального бюджета направлено 10,2 млн руб. Еще по 5% от этой суммы предусмотрено в региональном и муниципальном бюджетах.

Все площадки типовые и будут оборудованы одинаковым комплектом инвентаря независимо от территорий, поясняют в краевом Министерстве спорта. 

Вопрос строительства площадок, многофункциональных стадионов и других спортивных объектов находится на личном контроле губернатора Прикамья Дмитрия Махонина. Ранее глава региона отмечал значимость развития спортивной инфраструктуры в территориях. «Чтобы росла популярность массового спорта, необходимо дать возможность жителям всех муниципалитетов без исключения заниматься на новых, современных площадках», —  подчеркивал губернатор. 

Напомним, для реализации нацпроекта «Демография», инициированного президентом России Владимиром Путиным, в Пермском крае ежегодно оборудуются площадки для ГТО, строятся дворовые спортплощадки, приводятся в порядок стадионы, оснащаются новым инвентарем спортшколы. Согласно стратегии развития спортивной отрасли перед регионом стоит задача вовлечь в систематические занятия физической активностью не менее 70% жителей Пермского края. 

Источник:
https://www.permkrai.ru/news/snachala-goda-bolee-2-6-tysyach-zhiteley-prikamya-stali-obladatelyami-zolotogo-znaka-gto/?post

Комментарии закрыты.