Андрей Травников проконтролировал в Сузунском районе работу станции водоподготовки и готовность к предстоящему отопительному сезону 

34

690b554321a6b9845ac4d80879410784

Андрей Травников проконтролировал в Сузунском районе работу станции водоподготовки и готовность к предстоящему отопительному сезону 

Губернатор ознакомился с работой станции водоподготовительной установки и проконтролировал реализацию федерального проекта «Чистая вода» на территории района, а также посетил новую блочно-модульную котельную, построенную в 2020 г.

Установки водоподготовки в р. п. Сузун обустроены в рамках реализации федерального проекта «Чистая вода» нацпроекта «Экология». Вода, пропускаемая через станции водоподготовки, по химическому составу соответствует требованиям СанПиН. Стоимость контракта составила 28 млн руб. Введение установки было осложнено борьбой с завоздушиванием системы. 

Андрей Травников поручил министру жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Новосибирской области Денису Архипову актуализировать карту грунтовых вод региона, чтобы впредь не проводить на каждом объекте научные изыскания. «Времена, когда проекты делались на уровне муниципалитетов, мы уже пережили, и передали два года назад координацию этой работы на областной уровень. Необходимо выработать типовые решения и координировать эту работу, чтобы не приходилось каждый раз индивидуально проводить едва ли не научные исследования», – подчеркнул Губернатор. 

В мероприятиях рабочей поездки также принял участие заместитель председателя комиссии по наказам избирателей Законодательного Собрания Новосибирской области, член комитета по бюджетной, финансово-экономической политике и собственности Заксобрания Александр Аксёненко. Он отметил, что только консолидированные усилия обеих ветвей власти (законодательной и исполнительной) позволяют решать жизненно важные вопросы развития сельских территорий: «Когда мы готовим бюджетные решения, голосуем за бюджет, мы видим и хорошо знаем, что за этими цифрами стоят конкретные проблемы, решение которых нужно людям, жителям Новосибирской области. Это и есть главный результат такой выездной совместной работы».

Строительство новой угольной котельной с применением энергоэффективного котельного оборудования было выполнено в 2020 году. Котельная введена в работу с начала отопительного периода 2020/2021. Фактическая стоимость строительства составила 40,9 млн руб.
Глава Сузунского района Лилия Некрасова в ходе посещения котельной доложила Губернатору о ходе подготовки к отопительному сезону в районе. К 15 сентября запас угля будет доведён до 100 процентов.

Для справки

Национальный проект «Экология» реализуется в России в соответствии с Указом Президента РФ Владимира Путина от 7 мая 2018 года №204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». Паспорт проекта в 2019 году утверждён Советом при Президенте РФ по стратегическому развитию и национальным проектам.

В числе ключевых целей нацпроекта – повышение качества питьевой воды для населения, в том числе для жителей населённых пунктов, не оборудованных современными системами водоснабжения.

С подробной информацией можно ознакомиться на официальном сайте национальные проекты.рф
 

Источник:
http://www.nso.ru/news/48683

Комментарии закрыты.