Губернатор края Александр Усс вручил награды победителям Всероссийского конкурса лучших проектов благоустройства

15

Управление пресс-службы Губернатора и Правительства Красноярского края

320a60e77578655849d8e16e1a5f24dc скачать фото оригинального размера скачать фото оригинального размера скачать фото оригинального размера скачать фото оригинального размера скачать фото оригинального размера скачать фото оригинального размера скачать фото оригинального размера скачать фото оригинального размера

Сегодня Губернатор края Александр Усс поздравил глав городов – победителей Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды. Отбор проводится в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда». В этом году в число лучших вошли Сосновоборск, Дивногорск, Ужур, Дудинка и Железногорск.

Эти территории получат около 400 млн рублей из федерального бюджета на реализацию своих идей по благоустройству. Глава региона поблагодарил авторов проектов-победителей.

Александр Усс, Губернатор Красноярского края: «Этот год участия во всероссийском конкурсе у нас оказался особо урожайным – пять наших городов стали победителями. Это признание, с одной стороны, нашей активности, с другой, – творческого и интеллектуального потенциала ландшафтных дизайнеров и архитекторов. От всей души хочу поздравить глав территорий и авторов проектов. Самое главное сейчас – не рассматривать проекты благоустройства как локальную зону относительного архитектурно-ландшафтного благополучия, они должны стать драйвером для облагораживания всего вокруг. Это основная наша задача».

Александр Усс особо отметил активное участие и инициативность жителей при реализации проектов благоустройства в городах и районах края. Заявленные проекты комплексного преображения территорий в Сосновоборске, Дивногорске, Ужуре, Дудинке, Железногорске реализуют в 2022 – 2023 годах.

Благоустройство в территориях края находится на особом контроле главы региона Александра Усса. Ежегодно увеличивается объем финансирования этой сферы. Так, в 2020 году из федерального и краевого бюджетов на эти цели было израсходовано 2 млрд рублей, в 2021 году заложено уже 2,4 млрд. Всего в этом году преобразится 51 общественное пространство и 131 двор. 

Для справки

Всероссийской конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды проводится по поручению Президента РФ Владимира Путина с 2018 года. Это одно из мероприятий федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда». Проекты от Красноярского края регулярно становятся победителями. Так, федеральные деньги выделены на благоустройство территорий в Енисейске, Назарове, Заозерном, Канске, Кодинске, Бородине.

Источник:
http://www.krskstate.ru/press/news/0/news/101451

Комментарии закрыты.