Сэкономленные Средства Направлены На Поддержку Детей С Сахарным Диабетом

46

Губернатор Владимир Владимиров провёл в режиме видеоконференции совещание по вопросам поддержки детей с сахарным диабетом. В нём приняли участие руководители краевого Минздрава, других ведомств, главы муниципальных образований.

СЭКОНОМЛЕННЫЕ СРЕДСТВА НАПРАВЛЕНЫ НА ПОДДЕРЖКУ ДЕТЕЙ  С САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ

Напомним, по инициативе главы края из-за непростой эпидобстановки на Ставрополье отменены праздничные мероприятия, приуроченные к Дням городов, сёл и муниципальных округов. Сэкономленные в результате средства Губернатор поручил направить на приобретение лекарственных препаратов и оборудования для помощи детям с сахарным диабетом.

– Уже есть конкретные предложения по использованию и распределению этих денежных средств, прошу обеспечить их строгое целевое применение. Все сэкономленные деньги должны быть направлены исключительно на помощь маленьким пациентам, – подчеркнул Владимир Владимиров.

Как прозвучало, на Ставрополье на учёте в эндокринологических кабинетах состоят 828 детей с сахарным диабетом. Все они нуждаются в средствах непрерывного мониторирования глюкозы в крови, в инсулине и расходных материалах для инсулиновых помп. На лечение и поддержку таких пациентов регион ежегодно направляет около полумиллиарда рублей.

На сэкономленные средства будут дополнительно приобретены инсулины, средства самоконтроля, расходные материалы для инсулиновых помп. Кроме того, родители получат средства удалённого контроля уровня глюкозы, и смогут следить за состоянием своих детей дистанционно, через смартфон. Это уникальная технология, которая будет апробирована в Ставропольском крае в числе первых регионов страны.

Механизм распределения уже отработан с Минздравом Ставрополья. Лекарственные препараты, расходные материалы и приборы для контроля уровня глюкозы можно будет получить в аптечных пунктах по рецепту лечащего врача. Он же поможет установить прибор для мониторинга и обучит им пользоваться. Первые партии поступят в ближайшие дни.

Источник:
https://gubernator.stavkray.ru/press-center/news/item/13012-sekonomlennye-sredstva-napravleny-na-podderzhku-detej-s-sakharnym-diabetom.html?post

Комментарии закрыты.