Радий Хабиров поздравил школьников Башкортостана с Днём знаний

14

Радий Хабиров поздравил школьников Башкортостана с Днём знаний

1 сентября в Уфе Глава Башкортостана Радий Хабиров посетил Центр образования № 159 в Октябрьском районе и лицей № 1 в Ленинском районе. Руководитель региона принял участие в торжественных линейках и поздравил школьников республики с Днём знаний.

***

Центр образования № 159 в микрорайоне Сипайлово построили в 2010 году. Он объединяет в себе школу и детский сад, где в общей сложности занимаются 1 870 детей. Учащиеся школы стабильно демонстрируют высокие результаты на предметных олимпиадах и ЕГЭ.

– Сегодня в нашей республике почти полмиллиона детей пошли в школы. Поздравляю всех с Днём знаний. Желаю школьникам хорошо учиться, приобретать знания, двигаться вперёд и создавать своё будущее, – сказал Радий Хабиров на торжественной линейке. – Эпидемиологическая ситуация позволила школам вернуться к нормальному режиму работы с определёнными ограничениями. Нужно по-прежнему соблюдать санитарные нормы, беречь себя и тех, кто с вами рядом.

Глава Башкортостана поблагодарил учителей за добросовестный труд и воспитание подрастающего поколения, а также рассказал о дальнейших планах по благоустройству микрорайона Сипайлово.

– В этом году мы завершаем основные работы в парке «Кашкадан», достраиваем сквер «Птицы», приводим в порядок дворы, начинаем проектировать набережную реки Уфы. Сипайлово – замечательный микрорайон, где мы создаем комфортные условия для жизни, работы, занятий спортом и отдыха, – подчеркнул Радий Хабиров. – Мы построили здесь два детских сада, вводим в эксплуатацию третий. В планах – новая школа и большая современная поликлиника.

В Центре образования руководитель республики посетил учебные классы, стоматологический кабинет, оценил уровень организации школьного питания и пообщался с педагогическим коллективом. Учителя рассказали про новые образовательные технологии и творческие инициативы, которые реализуют в школе. В их числе – электронное обучение, технопарк, школьная медиастудия, а также студии эстрадного вокала, современного и народного танца, арт-класс и КВН.

***

В 2020 году уфимский лицей № 1, в котором учатся 1 122 ребёнка, отметил свой вековой юбилей. Среди известных выпускников школы – лидер группы «ДДТ» Юрий Шевчук, актриса Государственного академического русского драматического театра Татьяна Афанасьева, учёный Мурат Киекбаев, вице-адмирал, заместитель главнокомандующего Военно-Морским Флотом России Игорь Мухаметшин.

Три года назад к 100-летию Республики Башкортостан строители завершили реконструкцию этого учебного заведения: возвели новый четырёхэтажный корпус, модернизировали существующий пятиэтажный корпус, благоустроили территорию.

– Сегодня – особый праздник прежде всего для первоклассников, которые впервые откроют школьные двери и сядут за парты. Желаю всем им хорошей учебы. Чтобы они не болели, росли достойными гражданами нашей большой страны, – сказал Радий Хабиров на торжественной линейке в лицее № 1. – У вашей школы – славные добрые традиции и богатая история. Особая благодарность учителям, которые отдают всю свою душу, здоровье и энергию на воспитание детей. Спасибо за ваш труд и низкий вам поклон!

После линейки Глава Башкортостана ознакомился с работой лицея. По словам директора Елены Верёвкиной, для ранней профориентации учащихся в школе организовали совместную работу с Фондом поддержки современных образовательных технологий «Школа–вуз» при УГНТУ.

Кроме учебных кабинетов, в лицее есть актовый зал на 315 мест, два спортивных зала, универсальные спортивные площадки для игр в баскетбол и волейбол, детская игровая площадка, столовая на 400 мест, библиотека, медицинский блок. Все классы оснащены программно-аппаратным комплексом, включающим интерактивную доску и мультимедийный проектор.

Радий Хабиров осмотрел кабинет технологии и блок начальных классов, где пообщался с первоклассниками. В спортивном зале школьники, которые получают дополнительные навыки в рамках республиканского проекта «Взлетай!», продемонстрировали своё танцевальное мастерство.

– Школы Башкортостана должны активнее участвовать в проекте «Взлетай!», чтобы наши дети получали дополнительные знания и компетенции. Об этом мы договорились на августовском совещании по образованию, – подчеркнул Радий Хабиров.

Глава региона также побывал в школьном стоматологическом кабинете. Главный внештатный детский стоматолог Минздрава республики, главный врач уфимской детской стоматологической поликлиники № 3 Римма Ганиева поблагодарила Радия Хабирова за его инициативу по открытию таких кабинетов в школах Башкортостана. В рамках проекта «Взлетай!» их уже открыли в 68 школах, а до 2024 года к ним добавятся ещё 57. Только в 2020 году в новых стоматкабинетах осмотрели более 64 тысяч школьников.

Источник:
http://glavarb.ru/rus/press_serv/novosti/144929.html

Комментарии закрыты.