Валентина Матвиенко и Василий Голубев оценили работы по благоустройству Таганрога

29

Валентина Матвиенко и Василий Голубев оценили работы по благоустройству Таганрога

Сегодня, 10 сентября, председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко вместе с губернатором Ростовской области Василием Голубевым дала старт второму этапу реконструкции трамвайного сообщения в Таганроге. Руководители побывали в нескольких парках и скверах: роще «Дубки», парке имени Максима Горького, на Пушкинской набережной, а также проехали в новом низкопольном трамвае по участку «первой мили» вновь построенных трамвайных путей.

В парке имени Горького Валентина Матвиенко и Василий Голубев осмотрели общественное пространство «Таганрогский трамвай». Глава Совфеда приняла участие в церемонии запуска трамвайного движения и второго этапа реконструкции трамвайной сети. В церемонии также участвовали президент «Группы Синара» Дмитрий Пумпянский и первый заместитель председателя ВЭБ.РФ Николай Цехомский.

Масштабный инвестиционный проект в Таганроге реализуется в рамках подписанного Советом Федерации и ВЭБ.РФ соглашения о сотрудничестве по повышению финансовой устойчивости российских регионов. За два года предусмотрены строительство 45 км современных трамвайных путей и закупка 60 новых низкопольных трамваев. В ходе посещения города в сентябре прошлого года Валентина Матвиенко взяла реализацию проекта «Таганрогский трамвай» под контроль.

— Год назад я была в Таганроге, и тогда мы договорились о нескольких острых проблемах. Первое – состояние трамвайной сети было удручающим… Смотрите: через год 10 км новых, современных трамвайных путей на специальной подушке, бесшумных, низкопольных, с вай-фаем, с остановочными павильонами современными, информацией для жителей – время прибытия трамвая и т.д. И к сентябрю будущего года остальные 35 км и 60 новых трамваев будут запущены. За такой короткий срок это надо было найти деньги и проект сделать – это колоссальная работа. Вообще, невозможно было в России за такой срок реализовать такой проект. И в следующем году полностью под ключ сдается новая трамвайная сеть, — сказала Валентина Матвиенко.

Большой объем работы сделан по благоустройству города, оценила результаты увиденного спикер Совета Федерации.

— Вдоль трамвайных путей уже появились тротуары, асфальтированные дороги, парки. Идет реконструкция парка «Дубки», в сквере Петра I – тоже отреставрирован памятник Петру, потому что в следующем году будет 325 лет Таганрогу и 350 лет со дня рождения Петра I – великого нашего императора, который заложил этот город….В целом, отдельная программа благоустройства, по которой всё это было сделано по поручению губернатора, реализуется, — отметила глава Совфеда.

Валентина Матвиенко подчеркнула, что сегодня руководство Ростовской области, губернатор Василий Голубев активно решают вопросы развития Таганрога:

— Составлен комплексный план модернизации Таганрога. Понятно, что объем задач таков, что только средствами регионального бюджета с этими задачами не справиться. Поэтому подключился Совет Федерации. Мы находимся в тесном контакте с руководством региона, и уже пошла конкретная практическая работа.

Губернатор Ростовской области Василий Голубев отметил первостепенную важность всех проектов, которые уже реализуются и запланированы в Таганроге. Он подчеркнул, что в регионе уделяется приоритетное внимание решению вопросов, затронутых во время встреч с жителями города.

— Основной период выполнения программы комплексного развития Таганрога – пять лет, включая 2025-й. Таганрожцы по-прежнему активны, они максимально быстро реагируют на любые изменения. Поэтому включение в работу общественности, жителей и, конечно, бизнеса, позволит совершенно по-иному реализовать программу, — сказал донской губернатор.

Пресс-служба губернатора Ростовской области

@ Штомпелева Светлана Васильевна, сотрудник пресс-службы,
тел. (863) 240-50-86

Источник:
http://www.donland.ru/news/15274/

Комментарии закрыты.