В Соколе открылся центр цифрового образования «IT-куб»

30

Он стал уже третьим на Вологодчине. Здесь будут обучать школьников по it-направлениям.

Центр «IT-куб» создан на базе школы № 2 города Сокола. Под руководством дипломированных наставников воспитанники Центра смогут освоить новые технологии, научатся работать в команде и применять полученные навыки для создания собственных проектов.

Для обучения открыты шесть направлений: программирование на Python, мобильная разработка, программирование роботов, системное администрирование, основы алгоритмики и логики, разработка VR-приложений.

MVI_8912.00_02_12_38.Still007 (1).jpg

«В Центр закуплены ноутбуки, интерактивные панели, образовательные наборы по механике, мехатронике и робототехнике, многофункциональные устройства, робот манипулятор, шлемы виртуальной реальности, очки дополненной реальности, — рассказала заместитель Губернатора области Валентина Артамонова, которая посетила IT-куб в первые дни его работы. – С помощью этого оборудования на занятиях дети получат современные it-знания по программированию, принципам создания и настройки сетей, серверов на различных операционных системах, обработке графической информации, решению задач на использование искусственного интеллекта, разработке мобильных приложений, анимации и многоуровневых игр».


Расходы на создание IT-куба в Соколе составили более 20 млн. рублей, в том числе: 11,7 млн. рублей из федерального и областного бюджетов – на закупку высокотехнологичного оборудования; 8,3 млн. рублей из местного бюджета на выполнение ремонтных работ по подготовке площадки Центра.

К 2024 году по нацпроекту «Образование» в регионе будет создано пять «IT-кубов» — в Вологде, Грязовце, Соколе, Череповце и Великом Устюге. Это позволит повысить доступность дополнительного образования и обеспечить профессиональную ориентацию школьников на получение профессий, востребованных экономикой региона и страны.

 

Больше хороших новостей
в нашем телеграм канале
Палисад media

Источник:
http://www.vologda-oblast.ru/novosti/v_sokole_otkrylsya_tsentr_tsifrovogo_obrazovaniya_it_kub_/?post

Комментарии закрыты.