Переподготовка, повышение квалификации и профориентация «под ключ». Центр опережающей профессиональной подготовки открылся на Вологодчине

40

Центр создан на базе Вологодского колледжа технологии и дизайна. Это площадка, где образовательные, технические, цифровые и кадровые ресурсы региона объединены для оперативной трансформации специалистов в соответствии с требованиями рынка. Подобные проекты реализуются в регионах по поручению Президента России в рамках национального проекта «Образование».

«Всего в стране до 2024 года будет открыто 100 таких площадок. Очень символично, что сегодня к работе приступил 35й Центр в 35м регионе, — заметил первый заместитель Губернатора, председатель Правительства области Антон Кольцов. — Главная задача – интегрировать запросы граждан на получение новых знаний, навыков и работодателей по формированию ускоренных программ обучения. Со своей стороны область предоставляет передовой образовательный опыт и площадки: технические лаборатории, мастерские. В итоге — регион получает специалистов, востребованных в секторе экономики «здесь и сейчас».

_IMG_4489.JPG

Основной принцип деятельности ЦОПП – конструирование любых коротких программ под требования потенциального заказчика и с любым количеством обучающихся. Программы будут формироваться по принципу «конструктора компетенций», то есть создаваться из набора модулей. Будет предусмотрена максимально комфортная для работодателя форма реализации программ – с отрывом либо без отрыва от производства, с использованием технологий дистанционного и электронного обучения.

«Сегодня предприниматели и руководители производств нередко сталкиваются со следующей проблемой: специалистов, даже с хорошей образовательной базой, часто приходится переучивать прямо в процессе и своими силами, — отметил член Общественного Совета Сокольского района Анатолий Дианов. – Теперь есть возможность обратиться в ЦОПП, где сотрудники разработают программу, определят место обучения, составят удобное расписание, привлекут преподавателей».

Центр опережающей профессиональной подготовки серьезно укомплектован с технической точки зрения: предусмотрены функциональные зоны для проведения лекций, практических занятий, семинаров и мастер-классов. Это коворкинг-зона, лекторий, компьютерный класс, зона проектной деятельности, медиазона и три аудитории-трансформеры.

«Центр рассчитан на три категории вологжан: работодатели, учащиеся 50+ для обеспечения профессионального долголетия и школьники. Программы ранней профориентации помогут юным вологжанам сделать правильный выбор будущей специальности. Для достижения данной цели заключены соглашения со всеми ведущими колледжами региона. Ребята смогут оценить будущую профессию на практике, — подчеркнула начальник заместитель Губернатора области Валентина Артамонова. – В этом году благодаря Центру пройдут обучение 4 тысячи человек, к 2024 году число обучающихся вырастет до 16 тысяч».

Штат Центра включает 15 сотрудников – это специалисты по цифровым технологиям, методисты, преподаватели и мастера производственного обучения. Для реализации обучающих курсов будут привлекаться сотрудники областных колледжей, техникумов и работодатели.

В зависимости от программы слушателю будет выдаваться удостоверение о повышении квалификации или свидетельство о присвоении профессии или должности.

Больше хороших новостей
в нашем телеграм канале
Палисад media

Источник:
http://www.vologda-oblast.ru/novosti/perepodgotovka_povyshenie_kvalifikatsii_i_proforientatsiya_pod_klyuch_tsentr_operezhayushchey_professionalnoy_podgotovki_otkrylsya_na_vologodchine/?post

Комментарии закрыты.