Валерий Радаев поставил задачу в кратчайшие сроки подготовить объекты ЖКХ к началу отопсезона

19

Валерий Радаев поставил задачу в кратчайшие сроки подготовить объекты ЖКХ к началу отопсезона

В понедельник, 13 сентября, Губернатор Валерий Радаев провёл совещание по подготовке к предстоящему отопительному сезону.

«Стоит конкретная задача – 100% техническая готовность к бесперебойной работе всего жилищно-коммунального комплекса в течение всей осени и зимы. По прогнозу погоды после 15 сентября по области ожидается резкое снижение температуры. Нужно быть готовым обеспечить комфортный температурный режим в домах и соцобъектах – особенно в больницах, детсадах, школах. Придется входить в отопсезон раньше, и готовность должна быть не с 15 октября, а уже сейчас», — поставил задачу Валерий Радаев.

По словам главы региона, на сегодняшний день общий процент готовности к отопсезону составляет 93%. 8 муниципалитетов (Алгай, Б.Карабулак, Екатериновка, Ивантеевка, Новые Бурасы, Новоузенск, Ртищево и пос. Михайловский) полностью завершили подготовку. Низкие показатели – у Воскресенского, Пугачевского, Татищевского районов.

По данным областного министерства строительства и ЖКХ, на 10 сентября 2021 года технически подготовлено 3016 теплоисточников (93%), 2226,53 км тепловых сетей (96%), 232 центральных тепловых пунктов (77%), 4233 объекта соцсферы (90%), 12771 многоквартирный дом (90 %). По поручению Губернатора все теплоисточники должны быть готовы к подаче тепла к 15 сентября т.г.

В этом году Ростехнадзору направлено предложение, чтобы провести проверки готовности к отопсезону в более ранние сроки (в прошлом году они начались в середине октября). При этом в первую очередь будут проверены муниципалитеты, не получившие паспорта готовности.

На совещании были заслушаны главы районов, отстающих в подготовке к отопсезону. Всем руководителям муниципалитетов было указано подготовить теплоисточники и сети к подаче тепла уже после 15 сентября.

«Если в районе есть мощные централизованные источники, вроде ТЭЦ, — заранее нужно проработать их запуск. В короткие сроки необходимо завершить перевод на индивидуальное отопление в тех районах, где это было запланировано. Как только снизится температурный режим – оперативно рассмотреть возможность подачи тепла. Спрос с каждого главы района будет жёсткий», — поставил задача Губернатор.

Глава региона отдельно остановился на состоянии водопроводных сетей Саратова. Сейчас по городу остаются около 80 течей. Губернатор потребовал их устранить до начала холодов.

Также Валерий Радаев потребовал ускорить работы на сетях «Т Плюс» – сейчас в работе ещё остаются несколько участков в центральной части города. Кроме того, глава региона обратил внимание на отсутствие горячей воды в значительной части жилых домов в Саратове.

«Графики ремонтных работ должны однозначно исполняться. Весь город перерыт. Это важный социальный аспект, который волнует наших граждан», — отметил Губернатор.

По итогам совещания Валерий Радаев возложил персональную ответственность за подготовку к отопсезону в Саратовской области на зампредов регионального Правительства Александра Соловьева и Андрея Архипова, министра строительства и ЖКХ Павла Мигачева, министра по делам территориальных образований Сергея Зюзина.

Пресс-служба Губернатора области

Источник:
http://saratov.gov.ru/news/valeriy_radaev_postavil_zadachu_v_kratchayshie_sroki_podgotovit_obekty_zhkkh_k_nachalu_otopsezona/?post

Комментарии закрыты.