С августа в экоакции «Берегу Берега» приняли участие сотни жителей Прикамья

35

d24c964dd008b0fc23d2cf7192c3004a

По информации организаторов, с августа по сентябрь в проекте приняли участие сотни жителей Прикамья: рабочие коллективы, учащиеся школ, колледжей, группы неравнодушных жителей края, на уборку также выходили семьями. Проект активно поддержали общественные активисты. Например, пермяк Сергей Сюзев, известный как «пермский Чистомен», убирал мусор на берегах водоемов и публиковал фотоотчеты «до» и после» с хештегом акции #БерегуБерега. Участники пермского дуэта «Боня и Кузьмич» посвятили проекту юмористическое видео, которое быстро стало популярным в соцсетях. Всего за это время жители Прикамья и различные коллективы выложили более 100 постов.

О своем опыте участия в акции рассказала жительница Соликамска Валентина Бас, которая вышла на уборку участка реки Усолки вместе с друзьями: «Думаю, что всегда будут те, кто мусорит, и те, кто убирает. Каким бы ни был расклад по силам, мы будем убирать. И ту кучу мусора, которую мы приметили несколько недель назад на берегу Усолки, мы одолели. И не только ее. Мы прошлись по большей части берега и хорошенько там прибрались, упаковав 12 мешков мусора. Большинство из них – с битым стеклом», – поделилась она.

Также приняли участие в проекте ученики школы № 8 г. Красновишерска. Благодаря их усилиям были очищены берега Шестого озера. Еще одна группа неравнодушных пермяков убрала мусор с песчаного пляжа возле мужского монастыря в Верхней Курье.

Акцию ЦУР и краевого Правительства поддержали не только жители, но и дружественные экологические проекты и экоактивисты. Среди них автор проекта в защиту малых рек «Слушай соловья» Надежда Баглей, которая рассказала в своем паблике, как сделать уборку на природе проще.

«Лучше всего встроить прогулку по берегу в свой ежедневный режим. Собирать мусор раздельно, тогда он в большинстве своем пойдет в переработку. Небольшое количество мусора несложно собрать и сложить в обычные придомовые контейнеры. Очень рекомендую использовать специальную палку-хваталку, это гигиенично и удобно», – поделилась Надежда Баглей.

Организация «Общество охраны природы» провела несколько экомероприятий, в рамках которых также поддержала акцию #БерегуБерега. Например, экологи общества провели открытое занятие «Лаборатория на водоеме», на котором пермяки узнали про речных обитателей реки Мулянки – рыб, донных и планктонных беспозвоночных.

Волонтеры из Перми в рамках проекта «Герои Чусовой» выехали на уборку устья реки на мыс «Стрелка». Они совместили мероприятие с обзорной экскурсией, рассказами о Чусовой и легендах, связанных с местом слияния двух рек – Чусовой и Камы. Активисты собрали около 20 мешков мусора, еще 4 мешка вторсырья направили на переработку.

Региональную акцию также отметили участники проекта «Чистые игры». Их усилиями были приведены в порядок берега пермских малых рек Зеленки, Мулянки, Данилихи, а также Черное озеро в мкр. Южный.

Напомним, экоакция #БерегуБерега была запущена Правительством Пермского края совместно с Центром управления регионом при поддержке губернатора Дмитрия Махонина. Ее цель – повысить экологическую грамотность отдыхающих и совместными усилиями очистить берега рек от мусора.

Принять в ней участие может любой желающий. Для этого во время сплава или прогулки по берегу нужно убрать мусор за собой или другими туристами, сфотографировать результат и опубликовать его в соцсетях с хештегом #БерегуБерега. По итогам проекта организаторы отметят самых активных участников и расскажут о них на странице проекта. Памятку правильного обращения с отходами на природе можно посмотреть здесь.

Фото: Александр Акатьев

Источник:
https://www.permkrai.ru/news/s-avgusta-v-ekoaktsii-beregu-berega-prinyali-uchastie-sotni-zhiteley-prikamya/?post

Комментарии закрыты.