ЦБ предупредил об аферистах, которые ходят по домам и предлагают обменять деньги

54

ЦБ предупредил об аферистах, которые ходят по домам и предлагают обменять деньги© РИА Новости / Михаил ВоскресенскийПерейти в фотобанкЧитать ria.ru в

В России перед поэтапным изменением бумажных денег могут активизироваться мошенники, заявили в пресс-службе ГУ ЦБ по Центральному федеральному округу.

До 2025 года регулятор планирует модернизировать банкноты номиналом 10, 50, 100, 500, 1000 и 5000 рублей. Их защиту усовершенствуют, а дизайн изменят.

В ЦБ предупредили, что мошенники могут использовать эти нововведения для обмана пожилых граждан.

«Например, ходить по квартирам и, сообщая о денежной реформе, предлагать обмен старых банкнот на «новые». «Обратите внимание старших родственников, что деньги старого и нового дизайна будут находиться в обращении параллельно, никаких обменных пунктов и акций организовано не будет», — отметила замначальника ГУ Банка России по ЦФО Ирина Тимоничева.

В ЦБ также напомнили о финансовых пирамидах, большинство которых в столичном регионе ориентировано как раз на пенсионеров. Они называют себя «кассами взаимопомощи», потребительскими обществами или кооперативами и предлагают вложения в фермерские хозяйства, недвижимость и другие якобы доходные инвестиционные продукты.

Предупредил регулятор и о мисселинге, когда в банке вместо вклада недобросовестные сотрудники могут навязать, например, полис инвестиционного страхования жизни, паи инвестиционных фондов и другое.

В Банке России подчеркнули, что главным каналом хищения денег остается телефонное мошенничество. ЦБ рекомендует объяснить старшим родственникам, что злоумышленники могут представиться кем угодно — сотрудниками банка, пенсионного фонда, полицией.

Тимоничева подчеркнула, что мошенники могут говорить об угрозе счету, предлагать получить компенсацию, угрожать уголовным преследованием, но их цель — вывести из равновесия, узнать конфиденциальную информацию и похитить средства.

Источник:
https://ria.ru/20210930/tsb-1752505289.html?post

Комментарии закрыты.