В «Газпроме» сообщили об ожидании «хорошей холодной зимы»»/>

21

В «Газпроме» поделились своими оптимистическими ожиданиями относительно предстоящей зимы. Цена акций «Газпрома» 4 октября обновила максимум с 2008 года

40d66e986e0929715b9b5fd619fb174c

«Газпром» GAZP ₽381,3 -2,19% Купить

Предстоящая зима 2021–2022 годов будет благоприятной для «Газпрома», то есть с преобладанием низких температур. Об этом, как сообщает «РИА Новости», на полях Петербургского международного газового форума (ПМГФ-2021) заявил зампред правления компании Виталий Маркелов.

«Хорошая зима, холодная. Для «Газпрома» будет хорошая зима», — ответил Маркелов на вопрос об ожиданиях по предстоящей зиме.

Ранее глава «Газпром межрегионгаза» Сергей Густов поделился своими ожиданиями относительно предстоящей зимы. По его мнению, в России ожидается холодная и снежная зима, поставки на внутренний рынок будут для «Газпрома» приоритетом.

В сентябре 2021 года на Восточном экономическом форуме глава компании НОВАТЭК (производитель сжиженного газа) Леонид Михельсон предсказал, что наступающая зима будет теплее предыдущей. «Я думаю, будет теплее, чем в прошлую зиму», — сказал он.

Кроме того, Михельсон заметил, что НОВАТЭК не ожидает в дальнейшем сильной конкуренции на рынке СПГ. «Этот рынок будет очень резко развиваться, такой явной конкуренции не будет. Думаю, что два события будут происходить в ближайшее время: это отвязка от ценовой привязки газа к нефти и увеличение спотового рынка», — сказал он.

Биржевые цены на газ в Европе, которые учитываются в формуле расчета цены по большинству зарубежных контрактов «Газпрома», росли в этом году постоянно, традиционного их снижения летом не произошло. Наоборот, цены на бирже устанавливали новые максимумы. Если год начался с котировок около $170 за 1 тыс. куб. м газа, то 5 октября рекордная отметка превысила уровень $1950 за 1 тыс. куб. м. После этого последовал откат и котировки упали до $1325 за 1 тыс. куб. м.

Россия не имеет никакого отношения к росту цен на газ в Европе, сказал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Его спросили, что в Кремле считают причиной случившегося и есть ли в этом «доля действий России и ее партнеров по газовому рынку». Он отметил, что Россия выполняла и продолжает выполнять обязательства по контрактам, а на биржевые цены влияет целый ряд факторов. «Но все это не связано с Россией. И только непрофессионалы, только люди, не понимающие сути происходящего, могут вообще как-то упоминать Россию в этом контексте», — сказал он.

Позже президент Владимир Путин на совещании по вопросам энергетики заявил, что к резкому росту цен на европейском энергетическом рынке привели «резкие необдуманные действия» и ошибки властей Евросоюза. Президент назвал ошибкой принятое Еврокомиссией решение о сворачивании долгосрочных контрактов на поставки газа и переориентацию на биржевую торговлю топливом.

«Сегодня стало абсолютно очевидным, что эта политика является ошибочной — ошибочной, так как не учитывает специфики газового рынка из-за большого числа факторов неопределенности. А в результате сейчас цена на газ побила все исторические рекорды: сегодня она уже стремится к $2 тыс. за 1 тыс. куб. м — это более чем в десять раз больше средней цены прошлого года», — сказал Путин.

Он также отметил, что «Газпром» за девять месяцев увеличил прокачку газа через Украину на 8% и превысит свои обязательства. Но наращивать поставки невыгодно, поскольку прокачка по новым системам дешевле примерно на $3 млрд в год.

Автор Владислав Гордеев

Источник:
https://www.rbc.ru/economics/06/10/2021/615d9b2b9a7947e124834eff

Комментарии закрыты.