Спортсмены из 23 регионов страны соберутся на «Кубок маршала Покрышкина» в Новосибирской области

26

Всероссийские соревнования по каратэ «Кубок маршала А. И. Покрышкина» пройдут в г. Новосибирске при поддержке Правительства Новосибирской области и соберут спортсменов из 23 регионов страны. Старты пройдут в восемнадцатый раз, их примет центр спортивной подготовки «Заря».

Министр физической культуры и спорта Новосибирской области Сергей Ахапов, исполнительный директор Новосибирской областной федерации каратэ Андрей Ковалев и Почетный президент спортивного клуба «Динамэкс» Виктор Овчинников рассказали о значимости турнира и особенностях его проведения 7 октября в ходе пресс-конференции. 

«Кубок Покрышкина» – традиционное престижное и знаковое для нашего региона мероприятие. Правительство Новосибирской области вместе с областной федерацией каратэ и клубом «Динамэкс» проводят этот турнир, который входит в Единый календарь спортивных мероприятий Минспорта Российской Федерации и является важным событием в жизни наших каратистов. С 2019 года у нас внедряется региональный проект «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография», нацеленный на создание условий для занятий физической культурой и спортом, на увеличение числа граждан, ведущих активный образ жизни. «Кубок Покрышкина» – одно из ярчайших мероприятий в рамках проекта «Спорт – норма жизни», – подчеркнул Сергей Ахапов. 

Министр также отметил, что турнир способствует росту интереса к физкультуре и спорту, их популяризации, привлечению взрослых и детей к физическим занятиям и акцентировал внимание на том, что «Кубок Покрышкина» пройдет с учетом всех требований Роспотребнадзора. Так, трибуны будут заполнены не более чем на пятьдесят процентов, но для самого широкого круга болельщиков и любителей каратэ будет организована интернет-трансляция соревнований. 

Как рассказали Андрей Ковалев и Виктор Овчинников, старты пройдут в ЦСП «Заря» одновременно на четырех площадках (татами) по трем видам программы: ката (техника), кумитэ (спарринги) и ката – группа. Вместо двух соревновательных дней их в этот раз будет три – такое решение организаторы приняли опять же в целях соблюдения противоэпидемиологических мер: это позволит перераспределить потоки и соревнующихся, и болельщиков. 

Отметим, что «Кубок Покрышкина» из домашнего турнира вырос до регионального, межрегионального, а потом и до всероссийского форума. С 2008 года он входит в Единый календарь спортивных мероприятий Министерства спорта РФ, имеет статус «мастерского» турнира, то есть спортсмены по его итогам могут получить звание «Мастер спорта России», если выполнят соответствующий норматив. Ежегодно на этих состязаниях борьбу ведут сотни каратистов разных возрастов: от детей 8 лет до ветеранов 40 лет и старше. 

8 октября борьбу проведут спортсмены старше 14 лет, 9 октября – юноши и девушки 12–13 лет, 10 октября – дети 8–11 лет. 

Для справки
Среди целей проекта «Спорт – норма жизни», реализуемого в рамках национального проекта «Демография» – вовлечение в спорт жителей Новосибирской области, обеспечение доступности занятий физкультурой, мотивация населения вести здоровый образ жизни. Реализация проекта предполагает, в частности, проведение различных спортивных мероприятий (ориентированных, в том числе, на детей, молодежь, людей старшего возраста, а также лиц с ограниченными возможностями здоровья), строительство и реконструкцию спортивных объектов, подготовку спортивного резерва.

До 2024 года запланирован ввод ряд объектов, среди них – центры тестирования ГТО, не менее 45 малых спортивных площадок (17 из них в 2019 году), строительство спортивных комплексов и специализированных региональных спортивных центров и др.

Национальный проект «Демография» реализуется в России в соответствии с Указом Президента РФ Владимира Путина от 7 мая 2018 года №204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». 

С подробной информацией можно ознакомиться на официальном сайте национальные проекты.рф
 

Источник:
http://www.nso.ru/news/49323

Комментарии закрыты.