На Ямале будут созданы три кластера по обращению с твердыми коммунальными отходами

25

На Ямале будут созданы три кластера по обращению с твердыми коммунальными отходами© РИА Новости / Илья ПиталевПерейти в фотобанкЧитать ria.ru в

Три кластера по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО) будут созданы в Ямало-Ненецком автономном округе (ЯНАО), сообщает пресс-служба губернатора региона.

Двенадцатого октября губернатор Ямала Дмитрий Артюхов выступил на пленарном заседании Российского экологического форума. Участие в нем приняли заместитель председателя правительства России Виктория Абрамченко, министр природных ресурсов и экологии Александр Козлов, глава «Российского экологического оператора» Денис Буцаев, губернаторы арктических регионов и руководители компаний. Артюхов рассказал о ходе реформы обращения с отходами в Ямало-Ненецком автономном округе.

«В регионе планируется создать три кластера по обращению с ТКО в отдалении от Салехарда, Нового Уренгоя и Муравленко, включающих в себя автоматизированные мусоросортировочные комплексы с полигонами по захоронению отходов и связанные с ними транспортными потоками мусороперегрузочные станции и площадки временного накопления», — говорится в сообщении пресс-службы губернатора.

Инфраструктура создается на условиях концессионных соглашений. На данный момент разработана конкурсная документация.

«Мы активно работаем по этим проектам с командой «Российского экологического оператора». У нас в стране накоплен большой опыт поддержки концессионных проектов, мы сейчас это видим в туристической сфере. Применение подобных механизмов в области обращения с отходами даст нам не только возможность построить объекты, но и сдержать тарифные последствия», — отметил губернатор. Его слова приводит пресс-служба.

Вместе с тем, губернатор обратил внимание на проблему реформирования системы обращения с ТКО в отдаленных территориях. Большинство населенных пунктов в округе не имеют круглогодичного наземного сообщения. Это затрудняет транспортировку отходов. Из-за сложной логистики участники рынка не готовы вывозить оттуда даже те отходы, которые подлежат монетизации. Невозможно и включение данных расходов в тариф, так как это приведет к его кратному росту. Дмитрий Артюхов предложил обсудить ситуацию на федеральном уровне и найти решение для отдаленных территорий, уточняется в сообщении.

Источник:
https://ria.ru/20211013/yamal-1754391162.html?post

Комментарии закрыты.