Глава Минпромторга Мантуров отметил показатели индекса промышленного производства Мордовии

27

Глава Минпромторга Мантуров отметил показатели индекса промышленного производства Мордовии© РИА Новости / Юлия ЧестноваПерейти в фотобанкЧитать ria.ru в

Глава Минпромторга РФ Денис Мантуров и глава Мордовии Артем Здунов обсудили реализацию важных для промышленного развития региона проектов, сообщает пресс-служба руководителя республики.

В начале встречи Мантуров отметил стабильные показатели индекса промышленного производства республики. Так, с января по июль 2021 года показатели индекса опережали аналогичные по стране на 1,1%. При этом на долю Мордовии приходится почти пятая часть общероссийского производства магистральных грузовых вагонов широкой колеи, ламп накаливания, дуговых и светодиодных ламп, около 5% – цемента и фанеры.

В ходе совещания был затронут вопрос развития производства оптического волокна и создания в Мордовии промышленного технопарка в сфере радиоэлектронной промышленности. В Саранске с 2016 года функционирует АО «Оптиковолоконные Системы» — единственный на территории Евразийского экономического союза производитель оптического волокна.

«Минпромторг поддерживает предложение правительства Республики Мордовия по усилению контроля технологических этапов производства на территории России оптоволоконных кабелей, в том числе, как один из первых шагов, — нанесение на кабели обозначений, позволяющих отделить отечественную продукцию от импортной», — цитирует пресс-служба слова Мантурова.

Глава Мордовии подчеркнул, что Минпромторгом России уже проделана большая работа по формированию нормативной базы и принятию мер, направленных на поддержку российских производителей. «Эффект от предпринятых мер — за 9 месяцев 2021 года достигнуты рекордные объемы сбыта оптического волокна производства ОВС в размере 1,8 миллиона километров, с ростом к соответствующему период прошлого года почти на треть. При этом доля российского волокна на отечественном рынке достигла в 2021 году 24% против 9% в 2018 году», — отмечается в сообщении.

Проект промышленного технопарка в сфере радиоэлектронной промышленности в Мордовии может быть реализован как пилотный в рамках нового механизма господдержки. Впоследствии это производство будет масштабировано на территории индустриального парка «Светотехника», создание которого включено в программу социально-экономического развития Мордовии на 2022-2026 годы. Для размещения новых производств в сфере радиоэлектронной, светотехнической и стекольной промышленности планируют использовать земельный участок и имущественный комплекс завода «Лисма». В ходе встречи было принято решение провести в Мордовии одно из заседаний Координационного совета по промышленности по вопросу развития радиоэлектронной промышленности.

«Здунов подчеркнул, что исторически в Мордовии радиоэлектронная, электротехническая и светотехническая отрасли являются приоритетными направлениями промышленности. На территории республики создан кластер «Волоконная оптика и оптоэлектроника», работают более 10 промышленных предприятий в сфере радиоэлектроники, а Мордовский госуниверситет имени Огарёва осуществляет подготовку квалифицированных специалистов. В этой связи представляется целесообразным и перспективным развивать данное направление, в том числе в рамках импортозамещения», — подчеркивается в сообщении.

Также на встрече обсуждался вопрос поддержки народных художественных промыслов республики. Глава Минпромторга принял предложение главы республики о включении производителей Мордовии в перечень организаций народных художественных промыслов, поддержка которых осуществляется за счет средств федерального бюджета, а также о включении региона в пилотный проект «ТЕТРА» по поддержке территорий сохранения и развития традиций и укладов бытования.

Источник:
https://ria.ru/20211013/promyshlennost-1754387407.html?post

Комментарии закрыты.